Что делать, если мошенникам отправил персональные данные?

Как могут использовать

персональные данные

мошенники, если я отправил фото документов

Паспорт

Снис

ИНН

Трудовая

, Юрий, г. Владимир
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Оцените Вашу ситуацию на предмет нарушения действующего УК РФ или КоАП РФ и при необходимости — сразу же обратитесь в полицию!
В случае отправки таких документов некоторые банки могут предоставить кредит на Ваше имя; могут в Интернет выложить или купить SIM карту и говорить с иной страной, а счет придет Вам; и т. д. Конечно же все это незаконно, но надо еще знать, что сделали…
Также при защите своих прав Вы вправе не только ссылаться на Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных», но и в случае необходимости — обратиться в  Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных).

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Юрий!

Вариантов использования ваших перечисленных персональных данных в современных реалиях огромное количество. Это могут быть, например, оформленные на ваше имя онлайн займы в различных МФО. Советую вам не передавать ваши персональные данные не проверенным людям и организациям, что бы это в дальнейшем не привело к нежелательным последствиям для вас.

В случае оформления на вас различных займов, вам придется обращаться в суд, что бы аннулировать действия договора займа. Так же в случае оформления займа, вам необходимо будет обратиться в полицию.

С уважением, Синельников И.С.