Что грозит, если командир подразделения сломал нос офицеру?

Дд подскажите ! Командир подразделения в вч, офицер избил подчиненного, притворщика, сломал при этом ему нос, со смещением. Как расценивать, какая уголовная ответственность грозит?

, екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Данные действия командира можно квалифицировать как должностное преступление (превышение полномочий), поскольку между командиром и военнослужащим существует подчиненность. Согласно ч.1 ст. 331 УК РФ,

Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.
Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени.