Могут ли судебные приставы взыскивать задолженность по истечении срока?

Здравствуйте. В январе 2012 г брала кредит но не выплатила до конца. С банка мне не звонили, коллекторы не беспокоили до. 2015 г. Постановление о взыскании долга дата возбуждения 26.02.16. Т.е с февраля месяца все мои карты арестованы, детские что туда перечисляются тут же списываются. При чём мне продолжают обзванивать коллекторы, и говорить что я должна оплатить долг. Непогашенная сумма была Где то около 50 тыс. Сейчас я должна почти 100.

, Наталья, г. Тольятти
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Нет, не могут срок исковой давности  3 года 196 ст. ГК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Коллекторы у вас не имеют права  ничего просить.  А вот пристав вправе раз возбуждено ИП. В суде вы были вправе просить применить срок исковой давности если с момента последнего платежа прошло три года. Но суд поменяет срок если вы об этом просите.  Сам суд срок не применяет.