8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отдел кадров не подписывает заявление о переводе по состоянию здоровья?

здравствуйте, я работаю на АВТОВАЗ города Тольятти на сварочном производстве. Хотел перевестись по состоянию здоровья в другое производство. Начальство заявление подписало, а отдел кадров не подписывает, хотя предоставлена справка от аллерголога, что аллергия на сварочные аэрозоли. Что мне делать в этой ситуации? заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Тольятти
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии со ст.73 Трудового кодекса РФ, "… работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья".

Однако правоприменительная практика данной статьи закона исходит из того, что надлежащим медицинским заключением, на основании которого работодатель обязан предоставить работнику иную не противопоказанную по состоянию здоровья работу, является решение коллегиального медицинского органа, например, бюро медико-социальной экспертизы, врачебной комиссии, индивидуальная программа реабилитации (при установлении инвалидности) и т.п. 

В медицинском заключении должны быть конкретно прописаны определенные противопоказания к работе, указание на временный или постоянный характер таких противопоказаний, желательно — необходимость перевода работника на другую работу, исключающую наличие таких-то факторов, и т.п., поскольку от этих обстоятельств зависят дальнейшие действия работодателя, предусмотренные статьей 73 Трудового кодекса РФ, направленные на охрану здоровья работника. Справка, выданная единолично врачом-аллергологом, скорее всего, такой информации не содержит.

Поэтому в подобных случаях на практике работодатель самостоятельно определяет, осуществлять ли перевод работника на другую работу или нет, исходя из наличия имеющихся возможностей.

Однако, как Вы сами указали в вопросе, Вашу ситуацию облегчает то, что якобы руководство организации наложило положительную визу на Ваше заявление о переводе. Если это действительно так, то рекомендую повторно обратиться к руководству с заявлением (желательно, письменным) о том, что его указание не исполняется отделом кадров.

Возможно, такое обращение разрешит Вашу ситуацию. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Военное право
Вопрос: Могу ли я комиссоваться по состоянию здоровья?
Здравствуйте. Нахожусь в госпитале с тяжелым ранением легкого, пи этом делали операцию по удалению осколков, но некоторые осколки все же остались, а теперь говорят, что даже отпуск не дадут. Вопрос: Могу ли я комиссоваться по состоянию здоровья?
, вопрос №4058615, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017