Что делать, если отдел кадров не подписывает заявление о переводе по состоянию здоровья?

здравствуйте, я работаю на АВТОВАЗ города Тольятти на сварочном производстве. Хотел перевестись по состоянию здоровья в другое производство. Начальство заявление подписало, а отдел кадров не подписывает, хотя предоставлена справка от аллерголога, что аллергия на сварочные аэрозоли. Что мне делать в этой ситуации? заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Тольятти
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии со ст.73 Трудового кодекса РФ, "… работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья".

Однако правоприменительная практика данной статьи закона исходит из того, что надлежащим медицинским заключением, на основании которого работодатель обязан предоставить работнику иную не противопоказанную по состоянию здоровья работу, является решение коллегиального медицинского органа, например, бюро медико-социальной экспертизы, врачебной комиссии, индивидуальная программа реабилитации (при установлении инвалидности) и т.п.

В медицинском заключении должны быть конкретно прописаны определенные противопоказания к работе, указание на временный или постоянный характер таких противопоказаний, желательно — необходимость перевода работника на другую работу, исключающую наличие таких-то факторов, и т.п., поскольку от этих обстоятельств зависят дальнейшие действия работодателя, предусмотренные статьей 73 Трудового кодекса РФ, направленные на охрану здоровья работника. Справка, выданная единолично врачом-аллергологом, скорее всего, такой информации не содержит.

Поэтому в подобных случаях на практике работодатель самостоятельно определяет, осуществлять ли перевод работника на другую работу или нет, исходя из наличия имеющихся возможностей.

Однако, как Вы сами указали в вопросе, Вашу ситуацию облегчает то, что якобы руководство организации наложило положительную визу на Ваше заявление о переводе. Если это действительно так, то рекомендую повторно обратиться к руководству с заявлением (желательно, письменным) о том, что его указание не исполняется отделом кадров.

Возможно, такое обращение разрешит Вашу ситуацию. Удачи!