8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сформулировать прошение суда об установлении порядка подписания передаточного акта?

Здравствуйте.

Застройщик предлагает крайне невыгодную схему подписания передаточного акта:

1. Дольщик подписывает акт со своей стороны (акт не подписан со стороны Застройщика)

2. Забирает подписанный акт и возвращает со своей подписью через неопределенный срок. На словах пара недель, по факту пара месяцев.

3. Акт датирован фактической датой подписания.

Застройщик ставит дольщика в крайне невыгодное положение тем, что по юридически квартира уже передана, ответственность переложена на дольщика, но ни ключей (ордер), ни акта акта на руках у дольщика нет. Также нет и неустойки после даты подписания акта.

Слышал, что суд может определить порядок подписания. Например, одновременное или чтобы дольщик подписал и сразу получил заранее подписанный застройщиком акт.

Как сформулировать такое прошение, на какие нормы права можно ссылаться?

Спасибо!

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Михаил, добрый день.  В судебном порядке Вы действительно сможете получить корректно составленный акт. Но получить такое решение быстро не получится. Попробуйте такой алгоритм: 

1. Подайте письменное требование о незамедлительной передачей двух экземпляров акта, подписанного со стороны застройщика.

2. Составьте акт приема передачи в устраивающей Вас редакции и передайте его в трёх экземплярах застройщику.

3. Напишите жалобу на действия застройщика в региональное  министерство строительства.

Надеюсь ответ поможет разобраться в данном споре.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ.

Дело в том, что по первому пункту им нечего передать, я со своей стороны не стал подписывать по их схеме. Более того, со слов, они уже подписали односторонний. Но он будет оспорен в суде.

По второму пункту, не актуально - меня устраивает и их редакция акта. Меня не устраивает, что я должен им отдать акты на подпись. В результате, я останусь и без актов на пару месяцев и без неустойки. А мне бы хотелось получить подписанные с их стороны акты сразу же, как я их подписал. Одновременно. Только и всего.

В их же отделе заселения сказали, что им иногда приносят решение суда, где определен порядок подписания. Вот и я хочу просить суд определить этот порядок, чтобы он был справедливым, чтобы не оставлял меня в подвешенном состоянии на пару месяцев.

Только я не могу понять, как в иске сформулировать прошение, на какие нормы ссылаться. Вопрос в этом.

Дело в том, что по первому пункту им нечего передать, я со своей стороны не стал подписывать по их схеме. Более того, со слов, они уже подписали односторонний. Но он будет оспорен в суде.

Это их проблема, что им нечего дать. Я считаю, что 1 пункт нужно выполнить обязательно, чтобы в суде иметь контрдовод на их позицию: вы ничего не просили, поэтому мы подписываем так, как установлено внутри организации. Кстати односторонний акт тоже неплохо.  По второму пункту понимаю Ваше желание.

По третьему пункту начинать суд пока не получите акт нельзя. Получите-просите обязать застройщика составить, подписать и передать истцу в двух экземплярах оригинал акта приема-передачи объекта недвижимости в отношении объекта недвижимости по договору участия в долевом строительстве №____с текущей датой, исполнить обязательства по договору участия в долевом строительстве и передать объект недвижимости по данному передаточному акту. 

Ссылка на положения ФЗ №214.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве
Нужен юрист для дистанционного представления в суде, контрагент не заплатил за аренду, но есть подписанный акт сверки с признанием долга, по ЭДО. Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве.
, вопрос №4088221, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017