Может ли банк претендовать на мамину квартиру из-за долга отца?

Отец умер почти 2 года назад. Оказалось, что он должен банку. Мы жили в одной квартире, когда-то продали квартиру маминых родителей и купили другую, в другом районе. Хозяйкой записана мама, мы с отцом только прописаны. В том году у меня родился ребенок и мы так же живем в этой квартире, мама, я и ребенок. Может ли банк и приставы претендовать на квартиру, потому что получается, что она все равно куплена в браке родителей ?

, Светлана, г. Москва
Елена Мазинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана! А квартира данная покупалась когда Ваш отец был жив? Они находились в браке? Если они покупали данную квартиру находясь в браке, то он являлся владельцем половины квартиры. Все знают, что имущество нажитое в совместном браке делится напополам. Но… если у вас есть все необходимые доказательства, подтверждения того, что к покупки данной квартиры отец не причастен то это можно через суд все отстоять. Не пишу Вам пока ссылки на статьи и Законы, описываю доступным языком для не юридически подкованных. Если нужна будет помощь — пишите, напишу подробнее ссылаясь на Законы. Так же могу подготовить документы в суд, если понадобятся! С уважением, Елена М.