8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при обвинении по части 5 статьи 290 УК РФ?

Сотрудники СБ устроили в отношении меня провокацию с дачей взятки. Три месяца дело болталось материалом проверки, потом возбудили Уг.дело по ч.2 ст.290 УК на которое меня вызвали один раз. Где отказался от дачи показаний по 51 КРФ. Спустя полгода вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого уже по ч.5 со.290 УК РФ. Причём описанные события полная чушь, нагло выдуманная с примесью художественного вымысла. По какой то "странной" случайности видео и аудио фиксацию передачи денег СБ-ники решили не вести. Соответветственно в деле только показания засланного и сотрудников СБ. Вопрос: есть ли у меня реальный шанс от них откусаться, учитывая то, что умысел на получение денег объективно доказать нельзя, т.к. нет записи ОРМ.

Показать полностью
, Константин, г. Екатеринбург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Константин. Оценить перспективы расследования уголовного дела и возможности его направления с обвинительным заключением в суд можно лишь ознакомившись (хотя бы частично) с материалами уголовного дела.

В любом случае шансы на благоприятный исход по делу значительно повысятся, если у Вас заключено соглашение об оказании юридической помощи с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам данной категории.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин. С Ваших слов в деле уже имеются показания сотрудников СБ, «засланного», скорее всего меченые купюры, акт их выдачи, изъятия (возможно протоколом ОМП) показания понятых и прочее. В данном случае большое значение будет иметь качество проведенных ОРМ (сделала вывод об их проведении из Ваших слов «сотрудники СБ устроили провокацию с дачей взятки»). Бесспорно необходимо заключить соглашение с опытным адвокатом, так как в случае доказывания факта получения взятки иных, помимо установленных ОРМ и из показаний «засланного», обстоятельств, установлено не будет и за последние 2-3 года произошли существенные изменения в оценке доказательств в связи с некоторыми решениями ЕСПЧ. Имеет огромное значение, как их «обыграют» следствие и защитник. Шансы значительно повысятся при установлении именно провокационных действий сотрудников СБ (по этому поводу можно посмотреть решения ЕСПЧ «Носко против РФ», «Ваньян против РФ»).  

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Уголовное право
Что делать дальше, как наказать преступников и полицию за бездействие?
Добрый день. Мне злоумышленники специально разбили машину. Во дворе висит 2 камеры как раз в нужном месте. Было заявление в полицию и предупреждение, что запись сотрётся через пару дней. Так и произошло, запись не запросили, всё исчезло. Прошло 10 дней с подозреваемыми никто не общался и доказательства их вины стёрлись с камер. Из за их бездействия я потерпела большие убытки. Что делать дальше, как наказать преступников и полицию за бездействие?
, вопрос №4083840, Олеся, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня такая проблема я совершил 2 побега из части первый раз меня не было месяц мне приписали 337 часть 5 2 побег я совершил мне приписали 337 часть 3 что мне делать
Здравствуйте у меня такая проблема я совершил 2 побега из части первый раз меня не было месяц мне приписали 337 часть 5 2 побег я совершил мне приписали 337 часть 3 что мне делать
, вопрос №4083323, Григорий, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082141, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017