8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права студента на проживание в общежитии

Здравствуйте! Меня интересует возможно ли переселение среди учебного года в зиму студентов из одного общежития в другое, если здание (посередине уч. года признано аварийным) Какое юридическое обоснование?и какие права у обучающегося?

, Юлия, г. Великий Новгород
Лилия Байсултанова
Лилия Байсултанова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день. В соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) в действующей редакции 

Согласно п.3 ч.2 ст.34 Закона обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования, в том числе  обеспечение местами в интернатах, а также предоставление в соответствии с настоящим Федеральным законом и жилищным законодательством жилых помещений в общежитиях.

Нормы предоставление жилых помещений в общежитиях определены ч.1 ст.105 Жилищного кодекса РФ,  предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.Согласно ч.2 ст. 39  Закона с каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.Каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда вуза. В общежитии должны быть обеспечены необходимые условия для проживания, самостоятельных занятий и отдыха, а также проведения культурно-воспитательной и спортивно-массовой работы. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее 6 кв. м. жилой площади на одного человека. Размещение студентов производится с соблюдением установленных санитарных норм.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Заключение и расторжение брака
Он студент был ему виза не дали хотел узнать депортировали или запретили?
Бабаяров Мухриддин. Он студент был ему виза не дали хотел узнать депортировали или запретили?
, вопрос №4092614, Мухриддин, г. Иркутск
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
Добрый день! Меня приговорили к условному сроку, проживаю в данный момент в другом городе. Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
, вопрос №4091882, Наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.11.2017