Права студента на проживание в общежитии

Здравствуйте! Меня интересует возможно ли переселение среди учебного года в зиму студентов из одного общежития в другое, если здание (посередине уч. года признано аварийным) Какое юридическое обоснование?и какие права у обучающегося?

, Юлия, г. Великий Новгород
Лилия Байсултанова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день. В соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) в действующей редакции

Согласно п.3 ч.2 ст.34 Закона обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования, в том числе  обеспечение местами в интернатах, а также предоставление в соответствии с настоящим Федеральным законом и жилищным законодательством жилых помещений в общежитиях.

Нормы предоставление жилых помещений в общежитиях определены ч.1 ст.105 Жилищного кодекса РФ,  предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.Согласно ч.2 ст. 39  Закона с каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.Каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда вуза. В общежитии должны быть обеспечены необходимые условия для проживания, самостоятельных занятий и отдыха, а также проведения культурно-воспитательной и спортивно-массовой работы. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее 6 кв. м. жилой площади на одного человека. Размещение студентов производится с соблюдением установленных санитарных норм.