Какая ответственность грозит за езду в нетрезвом состоянии с отсутствующим страховым полисом?

здравствуйте подскажите что мне будет,я попался на отцовской машине в не трезвом состоянии с отсутствующим страховым полисом

, Руслан, г. Уфа
Юлия Вострикова
Юрист, г. Анапа

Наказание за нахождение в наркотическом или алкогольном опьянении при управлении авто может быть как административным, так и уголовным.

Согласно ст. 12.8. КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Уголовная ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом виде по статье 264.1 УК РФ установлена за повторное управление авто в пьяном виде.