8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли поменять категорию годности для военной службы?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, стоит категория «В» в военном билете, билет на руках, ст.21б, был один раз приступ эпилепсии в 2009 году, сейчас всё отлично, хочу поменять категорию годности и пойти на службу по контракту, возможно ли это сделать и как поступать? Приходил к врачу в военкомат, она говорит что данную статью невозможно снять, но ведь болезни нету уже на протяжении 8лет.

, Денис, г. Барнаул
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе (категория «В»), освобождаются от призыва на военную службу, они зачисляются в запас Вооруженных Сил Российской Федерации и подлежат периодическому (один раз в три года) освидетельствованию до достижения ими 27-летнего возраста.

Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон) граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе, зачисляются в запас.
Действующим законодательством призыв на военную службу граждан, пребывающих в запасе, не предусмотрен.
Однако на основании Федерального закона на военную службу по контракту может быть принят гражданин, пребывающий в запасе, признанный по результатам медицинского освидетельствования годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
Медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе, проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 (далее — Положение).
Положением предусмотрена возможность повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
В соответствии с Положением, организация освидетельствования указанных граждан возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации.
С учетом изложенного, для поступления на военную службу по контракту необходимо обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту в субъекте Российской Федерации по месту воинского учета.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Мне щас 36 лет могу ли поменять категории годности в военном билете?
Здравствуйте! МНЕ ЩАС 36 ЛЕТ МОГУ ЛИ ПОМЕНЯТЬ КАТЕГОРИИ ГОДНОСТИ В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ?СТОИТ КАТЕГОРИЯ ''В,,
, вопрос №3092654, Турал, г. Иркутск
1 ответ
Военное право
Возможно ли поменять категорию годности к службе с В на Б или категорию А?
Можно ли поменять категорию годности к службе с В на Б или категорию А?Можно ли поменять категорию годности к службе с В на Б или категорию А?
, вопрос №2576128, Владислав, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Военное право
Как поменять категорию годности к службе с В на Б?
Можно ли поменять категорию годности к службе с В на Б? , если я нахожусь в другом городе, сделал здесь временную прописку и встал на учет в военкомат? Что нужно сделать?
, вопрос №1547286, Артём Терещенко, г. Кстово
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли поменять категорию годности к службе с В на Б или категорию А?
Здравствуйте! Можно ли поменять категорию годности к военной службе с В на Б или категорию А?
, вопрос №1173375, Андрей, г. Москва
4 ответа
Военное право
Возможно ли поменять категорию годности в военном билете после службы в армии?
Призывался на службу в армии с категорией годности Б-4 (миопия средней степени, острота зрения -5,5 диоптрий). После службы сделал себе операцию на глаза, острота зрения 100%. Возможно ли поменять категорию годности в военном билете? Если да, то на какую категорию они могут поменять? Мне это необходимо для поступления на службу в полицию.
, вопрос №281554, Павел, г. Старый Оскол
1 ответ