Как вернуть деньги за недостающую площадь з/у?
куплен участок в снт оказался по факту при межевании меньшей площадью . участок в собственности . хочу уменьшить сумму покупки соразмерно площади . что потребуется
, вадим, г. Новосибирск
Добрый день, Вадим.
Подскажите у кого именно был куплен участок (СНТ или физическое лицо)?
Было ли выполнено межевание участка до заключения договора купли-продажи?
Насколько меньше фактическая площадь участка относительно правоустанавливающих документов?
Уведомление по выявленному расхождению в площади земельного участка направляли продавцу?
Существует ли физическая возможность увеличить площадь участка (есть ли свободные площади вдоль границ участка)?
Участок куплен у физического лица , участок ограничен с лева соседкой которая уточнила свой участок и мои продавцы ей подписали межевой план с 3,5 соток до 6,73 сотки , с правой стороны находятся ещё два участка моих продавцов , а сверху и снизу участок ограничен дорогами увеличится нет возможности .До заключения сделки было свидетельство о собственности с кадастровым номером , межевание не проводилось . Участок по свидетельству 7 соток при уточнении оказался всего 5,08 сотки .Продавец вначале была согласна вернуть все деньги или часть по крайней мере на словах , но потом поменяла решение и сказала что все вопросы в письменной форме через адвоката . У продавца было три участка рядом расположенны общей площадью 17 соток , но платили взносы за 15 соток . Оставшиеся два участка у продавца также как и купленный мной участок до сих пор не уточнены . Хотя кадастровый инженер при уточнении моего участка мерил эти два и сказал что они соответствуют свидетельствам о собственности и оба по 5 соток .
Вадим, я рекомендую следующий порядок действий:
1. Досудебное требование о соразмерном уменьшении стоимости участка или расторжении договора купли-продажи.
2. Недолго откладывая подается исковое заявление о соразмерном уменьшении стоимости участка или расторжении договора купли-продажи.
3. Заявление о введении обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий с данными участками. Это позволит Вам зафиксировать имущество ответчика, создаст неудобства при возможной продаже участков третьим лицам.
Успехов в разрешении спора.