Платится ли налог за машину старше 25 лет?

хочу купить машину 95 года выпуска с мотором в 215 лошадей,я буду платить налог и сколько?!

заранее спасибо

, РОМАН, г. Воронеж

Добрый день Роман!

Чем старше автомобиль, тем выше ставка транспортного налога.

Определить, какой именно транспортный налог на авто старше 25 лет, вы сможете, если ознакомитесь с постановлениями своего региона.

Правительство РФ постановило, что все машины, возраст которых превышает 10 лет, облагаются повышенным транспортным налогом. Это связано с введением следующих повышающих коэффициентов:

1.Возрастного.

2. Экологического.

Если же транспортное средство не соответствует экологическим нормам и его возраст превышает 10 лет, то размер налога значительно повышается.

Статистика показывает, что в таком случае размер этой пошлины возрастает в 2-3 раза. Несмотря на это, определяющим в этом вопросе все равно остается региональное законодательство.

Если вы не знаете, облагается ли налогом автомобиль старше 25 лет, можете обратиться в налоговую инспекцию.

Возраст автомобиля – один из определяющих размера транспортного налога параметр. Именно он может привести к возникновению наиболее серьезных повышающих коэффициентов.

При прохождении технического осмотра старые машины всегда проходят тесты на экологические нормы, которые также могут стать причиной повышения транспортного сбора.

В некоторых случаях владельцы заменяют двигатель либо другие комплектующие, чтобы войти в границы нормы. Если вы провели такие манипуляции, следует обязательно обратиться в ГАИ и получить соответствующую отметку.

Точно сказать, платится ли транспортный налог если машине больше 25 лет, вам смогут в налоговой.