Можно ли не вписывать факт усыновления в заявление на получение РВП для несовершеннолетнего?

Здравствуйте .Если ребенок усыновлен в младенчестве .Было присвоено новое имя.Фамилию и отчество получил от приемного отца.Необходимо ли вписывать в заявление для получения РВП ребенка,факт усыновления и соответственно предыдущие Ф.И.О ?

, Михаил,
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В России обязательно соблюдение тайны усыновления ребенка. При усыновлении ребенок утрачивает свои прежние ФИО, приобретает новые, все юридические связи ребенка с прежними родственниками прекращаются, усыновители рассматриваются как родители ребенка. Кроме усыновителей никто более не может сообщать сведения об усыновлении. В соответствии с этими понятиями, нельзя принудить усыновителя указывать данные о прежних ФИЛ ребенка и его родителях.