Установление отцовства в судебном порядке, если было признание без экспертизы

Здравствуйте. Я устанавливала отцовство в отношении биопапы моего первого сына. на суде он отрицал иск, а точнее сказал, что платить не будет. суд назначил экспертизу. На экспертизу он явился без паспорта, когда эксперт пригласила - он развернулся и ушел. Это записали как "отказался сдавать биоматериал". Суд назначил повторно экспертизу, которая должна состояться через 2 дня, но сегодня позвонила секретарь, сказала, что он написал заявление, что признает отцовство без экспертизы. Так же секретарь сказала проехать с ним в озагс, зарегистрировать отцовство. По телефону ответчик отказался ехать, сказал что признает, в суде есть заявление, Суд должен вынести решение, что мой иск удовлетворен и с этим решением я могу самостоятельно в озагсе внести его в качестве отца и подать на алименты. А в суде мне ответили, что не знают, что со мной делать. Помогите разобраться?

, Лилия, г. Барнаул
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Лилия, не переживайте, при наличии возбужденного гражданского судопроизводства по Вашему исковому заявлению, суд обязан будет вынести решение, дополнительно могу Вам посоветовать написать жалобу с изложением всей ситуации по Вашему делу — на имя Председателя данного суда рассматривающего данное дело и параллельно ее направить в адрес в Вашу местную Квалификационную коллегию судей.

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам не нужно ехать с биологическим отцом ребенка. Суд должен вынести решение об установлении отцовства на основании заявления отца, берете судебное решение и едите в органы ЗАГС.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда

1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации установления отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.
Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
В случае направления в форме электронного документа заявления о государственной регистрации установления отцовства решение суда представляется заявителем при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации установления отцовства время.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства.
3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лилия, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!