Отключение света управляющей компанией, если долгов нет

Управляющая компания перерезала провода в щитке, мотивировав тем, что это отключение "за долги по электроэнергии". На самом же деле, долгов у меня нет. Предупреждений об отключении не было. При отключении электроэнергии акта составлено не было.

В самой компании сказали, что нужно прийти и написать заявление с просьбой выдать мне акт об отключении. Почему мы должны к ним ехать и писать заявление, если это их обязанность, предоставить мне акт (на котором должна стоять моя подпись) ? Законно ли это вообще, и как лучше действовать?

, Igla, г. Краснодар
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте.

Нет, не законно. Пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия Управляющей компании, а также в Жилищную инспекцию.