Как опротестовать невключение в НИС по ранее поданному рапорту?

Здравствуйте. Мой супруг 1977 года рождения, с 2006 года служит по контракту, сержант. В 2010 году писал рапорт на участие в НИС по улучшению жилищных условий,ему отказали не взяв документы, сославшись на то что он местный и прописан, т.е. жить есть где и поставили на НИС только в июне 2014 года, при повторном обращении (при смене руководства в в/ч). Вопрос можно ли в судебном порядке как то решить проблему с потерянными для накопления годами? Ведь там не малая сумма, которой как раз нам не хватает на приобретение жилья.

, Ирина, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ирина. Если у вас сохранился рапорт 2010 год с входящим номером или резолюцией должностного лица об отказе во включении в реестр участников НИС, то супруг может попробовать в судебном порядке включиться в НИС с 2010 года. Если доказать обращение невозможно, то суд вам уже ничем не поможет, так как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях сержантов, вступают в НИС добровольно на основании рапорта. В последнем случае ваш супруг имеет право исключиться из НИС и обеспечиваться жильем/субсидией на общих основаниях при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более и признании нуждающимся в жилых помещениях.