При каких обстоятельствах и когда делается прописка в своем жилом доме?

У меня есть участок в черте города. Я могу сделать постоянную регистрацию на нем когда дом и крыша уже стоит?

, Сергей, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При каких обстоятельствах и когда делается прописка в своем жилом доме?

У меня есть участок в черте города. Я могу сделать постоянную регистрацию на нем когда дом и крыша уже стоит?

Нет, не сможете.

Зарегистрироваться в жилом помещении Вы сможете только после ввода в эксплуатации в установленном порядке.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.