Является ли приватизация квартиры оспоримой сделкой?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста приватизация квартиры это оспоримая сделка? Согласно ст. 8 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда РФ" Приватизация совершена обманным путем (член семьи отказ от приватизации не писал) это доказано почерковедческой экспертизой. Здесь подлежит применять положение п.1 ст.179 ГК РФ. Подскажите какие ещё статьи закона, положения и пленумы говорят, что приватизация является оспоримой сделкой. В суде нам отказали по срокам исковой давности, т.к. применили к приватизации все статьи, как к ничтожной сделке. Приватизация была 14 марте 1996г. В суд мы обратились в марте 2017г, т.к. об обмане в приватизации узнали 17 февраля 2017г. За ранее спасибо.

, Любовь Васильевна, г. Еманжелинск
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Уважаемая Любовь Васильевна.

Вы заявляли о восстановлении пропущенного срока исковой давности? Интересно что суд указал в решении, вопрос оценки сроков основной. В любом случае ссылаться следовало на п. 9 ст. 3 Фз от 07.05.2013 N 100-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»

9. Установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года. Десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 181, пунктом 2 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года.

а также п. 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Положения ГК РФ о сроках исковой давности и правилах их исчисления в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 года N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», в том числе закрепленные в статьях 181, 181.4, пункте 2 статьи 196 и пункте 2 статьи 200 ГК РФ, применяются к требованиям, возникшим после вступления в силу указанного закона, а также к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года (пункт 9 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Успехов Вам в суде.