8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли приватизация квартиры оспоримой сделкой?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста приватизация квартиры это оспоримая сделка? Согласно ст. 8 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда РФ" Приватизация совершена обманным путем (член семьи отказ от приватизации не писал) это доказано почерковедческой экспертизой. Здесь подлежит применять положение п.1 ст.179 ГК РФ. Подскажите какие ещё статьи закона, положения и пленумы говорят, что приватизация является оспоримой сделкой. В суде нам отказали по срокам исковой давности, т.к. применили к приватизации все статьи, как к ничтожной сделке. Приватизация была 14 марте 1996г. В суд мы обратились в марте 2017г, т.к. об обмане в приватизации узнали 17 февраля 2017г. За ранее спасибо.

22 ноября 2017, 10:55, Любовь Васильевна, г. Еманжелинск
Павел Татовский
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Уважаемая Любовь Васильевна.

Вы заявляли о восстановлении пропущенного срока исковой давности? Интересно что суд указал в решении, вопрос оценки сроков основной. В любом случае ссылаться следовало на п. 9 ст. 3 Фз от 07.05.2013 N 100-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»

9. Установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года. Десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 181, пунктом 2 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года.

а также п. 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Положения ГК РФ о сроках исковой давности и правилах их исчисления в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 года N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», в том числе закрепленные в статьях 181, 181.4, пункте 2 статьи 196 и пункте 2 статьи 200 ГК РФ, применяются к требованиям, возникшим после вступления в силу указанного закона, а также к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года (пункт 9 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Успехов Вам в суде.

27 ноября 2017, 15:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Может ли даритель квартиры отменить сделку купли-продажи?
здравствуйте помогите с вопросом по сделке с квартирой. вот сам вопрос: может ли даритель квартиры отменить сделку купли продажи ( если захочет) до получения получения документов новым собственником. и может если документы уже получены и сделка завершена? и ещё вопрос: я продал квартиру и купил другую . обе сделки не завершены ( до получения документов собственниками) может ли даритель квартиры отменить продажу или покупку квартиры ( 1 или 2 сделку) до получения документов или после?
11 марта 2020, 20:07, вопрос №2710798, Илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Приватизация
Возможна ли приватизация квартиры в отдельной части?
Я уже задавала такой вопрос, но не получила на него конкретного ответа. Мне предложили посмотреть похожие ответы: 1. Возможна ли приватизация квартиры в части? 2. Является ли приватизированная квартира совместным имуществом? Но в них нет ответа на мой вопрос от 22 Ноября 2017, 13:55, вопрос № 1821103 Любовь Васильевна, г. Челябинск Хотелось бы получить ответ конкретно типа "Да приватизация это сделка оспоримая на основании статьи № такой-то и такой-то от такого-то числа. Мы не заявляли о восстановлении пропущенного срока исковой давности, т.к. не знаем как это и чем это надо доказывать. Это нормальный дееспособный человек и не ребенок. А других средств для защиты о пропуске сроков давности как я знаю нет. За ранее спасибо за ответ.
20 февраля 2018, 17:56, вопрос №1914965, Любовь Васильевна, г. Челябинск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Возможна ли приватизация квартиры в части?
Добрый день. Ситуация следующая: Гражданин А, еще во времена СССР получил квартиру (соц. найм), был ответственным квартиросъемщиком. В настоящий момент с ним проживает Гражданин Б (сын), имеющий право проживания в данной квартире. Так же есть гражданка В (дочь гражданина А) и ее несовершеннолетний сын, которые так же являются членами семьи ответственного квартиросъемщика и имеют право на проживание в квартире. в 2015 году гражданин Б женится. Гражданка Б пьет, в квартире не появляется уже около 5 лет, в выселении суд отказал. Вопрос: 1. Возможна ли приватизация квартиры на граждан А, Б и его супругу (т.е. приватизация 3/5 квартиры) без согласия гражданки Б? 2. Может ли жена гражданина Б участвовать в приватизации вместе с остальными членами семьи гражданина А?
06 февраля 2017, 12:47, вопрос №1528111, Евгений, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Возможна ли приватизация квартиры без включения в приватизацию несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте скажите пожалуйста возможна ли приватизация квартиры без включения в приватизацию несовершеннолетнего ребенка, если в ней были прописаны пробабушка, продедушка и отец и мать ребенка и сам несовершеннолетний ребенок рожденный в 2012 году, в 2011 году был по менян ордер на квартиру на договор соц. найма куда были включены родители ребенка, а ребенок рожден в 2012 году считается ли он включенным в договор соц. найма? В 2014 году ребенок вместе с родителями выписался из квартиры в другую квартиру по договору соц. найма (получили от администрации по расширению). Ребенок право на приватизацию не использовал. Заранее спасибо за ответ.
03 декабря 2014, 21:43, вопрос №640518, олеся, г. Нижневартовск
2 ответа
Раздел имущества
Является ли приватизированная квартира совместным имуществом?
Здравствуйте! Ситуация такая. Мои родители (мать и отчим) разводятся, прожив 20 лет, оба пенсионеры. Имеется общее имущество, но есть вопросы. До брака у моего отчима была однокомнатная квартира муниципальная, он там проживал со своим сыном, потом познакомился с моей мамой и от организации ему предложили расширение, т. е. двухкомнатную квартиру, но при условии что он женится. Они поженились и он получил квартиру. Затем он, спустя пять лет, приватизировал эту квартиру, в приватизации участвует только он. Является ли эта квартира совместным имуществом? На какую часть при разделе имущества может претендовать моя мама? Спасибо!
22 декабря 2012, 00:28, вопрос №32989, Мария,
1 ответ
Дата обновления страницы 22.11.2017