8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняется ли отпуск, если я работала по срочному ТД, а затем была переведена в основной штат?

Я работала в гос.организании по срочному договору отработала полгода, брала 5 дней ежегодно оплачиваемого отпуска, затем ушла в отпуск по беременности и родам, пока я находилась в этом отпуске, меня перевели в основной штат. Я вышла на работу, когда ребенку исполнилось 2 года. Подскажите пожалуйста неиспользуемый отпуск, который я заработала, работая по срочному договору, сохранился? В течении какого времени я могу им воспользоваться? Могу я взять неотгуленный отпуск денежной компенсацией?

, Татьяна, г. Тюмень
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

неиспользуемый отпуск, который я заработала, работая по срочному договору, сохранился?

В Вашей ситуации многое зависит от того, какова была процедура Вашего «перевода в основной штат» (как Вы выразились), какие документы издавались при этом работодателем?

Если работодателем с Вами было формально оформлено прекращение трудовых отношений по ранее заключенному срочному трудовому договору путем издания приказа об увольнении, а затем был заключен новый трудовой договор, то право на неиспользованные дни отпуска не сохраняется. В таком случае работодатель был обязан одновременно с изданием приказа об увольнении выплатить Вам компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

В том же случае, если Вы сначала работали по срочному трудовому договору, он с Вами не прекращался в связи с истечением его срока и потом автоматически стал бессрочным, то право на неиспользованные дни отпуска во время работы по срочному трудовому договору должно сохраняться, т.к. трудовые отношения между работником и работодателем не прерывались. 

В течении какого времени я могу им воспользоваться?

Согласно ч.4 ст.124 Трудового кодекса РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Однако наличие такого запрета не лишает работника права на не использованный в течение двух или более лет отпуск.
Как следует из положений ст.ст.114, 122 и 124 ТК РФ, если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.
         Об этом говорится также, например, в Письме Федеральной службы по труду и занятости РФ от 8 июня 2007г. №1921-6 О порядке применения неиспользованных отпусков работниками: «Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено. В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем. …В течение календарного года работник может использовать несколько отпусков. Этот вопрос решается по соглашению между работником и работодателем или графиком отпусков. Если сотрудник не использует все отпуска за предыдущие годы он вправе получить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении».

Могу я взять неотгуленный отпуск денежной компенсацией?

Ответ на этот вопрос содержится в ст.126 Трудового кодекса РФ:

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Все
Я работаю в магазине у нас была ревизия в марте месяца я ее подписала
Я работаю в магазине у нас была ревизия в марте месяца я ее подписала и ушла на больничный и меня не было на работе в апреле целый месяц я просидела на больничном В апреле 18 числа была ревизия я ее имею право не подписывать?
, вопрос №4093419, Таня,
Дата обновления страницы 22.11.2017