Может ли муж отсудить часть квартиры, если переводил на мой счет деньги для частичной оплаты?

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Я в браке продала свою квартиру и купила новую с доплатой. Деньги на доплату перевел муж мне на счет в банке.

Квартиру оформила на маму и она на меня оформила договор дарения.

Может ли в данной ситуации муж отсудить у меня часть квартиры, ввиду того что он перевел мне деньги на доплату?

, Elena, г. Москва
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена.

Имущество полученная одним из супругов по безвозмездной сделке не подлежит разделу. Договор дарения, в данном случае, является безвозмездной сделкой. Поэтому с этой стороны вопроса муж не сможет отсудить у вас квартиру. Но если муж, в суде, докажет, что квартира была куплена и подарена без его ведома, то такая сделка может быть признана недействительной. Как следствие, квартира может быть признана совместно нажитой.

Удачи Вам.

Elena
Клиент, г. Москва

А как может муж доказать что он не знал про квартиру? И как мне доказать что он знал?

То что квартиру куплена он знал, один раз в устной форме он сам предложил оформить на маму и потом говорил что квартира будет твоя.

Конкретно когда была оформлена сделка про дарственную я ему не говорила.

Как быть в данном случае?

И можно ли доказать в квартиру были вложены не его деньги?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Elena, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Elena, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!