Как вернуть деньги за некачественную йогуртницу, если ее уже отремонтировали?

йогуртница можно ли вернуть? купили оказалась не исправна сделали ремонт но я не хочу ее брать после ремонта! а в магазине мне отказывают! на возврат д.с и замене!

я пользовался ей один раз сразу обнаружил дефект

в течение 4х дней с момента покупки я отнес в магазин! они приняли ее и отправили в сервис там ее отремонтировали и позвонили мне но я не хочу забирать ее! хочу вернуть деньги!

а магазин отказывает мне в возврате и замене!

Уточнение от клиента

Говорят что она была в употреблении!

, Юрий, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

Вам надо было сразу писать письменную претензию  с требованием возврата денег за некачественный товара. Если Вы это сделали, а магазин отказал — обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если с письменной претензией не обращались и прошло уже больше 15 дней, то вернуть деньги уже будет сложнее, должен быть выявлен существенный недостаток.

Данный вопрос регламентируется статьей 18 «Закона „О защите прав потребителей“

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Я приготовил на ней один раз и отнёс её в магазин, магазин отправил на ремонт, в течении 20 дней её отремонтировали и прислали в магазин. Но я её не хочу забирать. Они обязаны вернуть мне деньги или НЕТ?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юрий!

Согласно ст. 18 ЗоЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Йогуртница не относится к технически сложным товарам в силу Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924. Поэтому предъявить одно из указанных требований Вы вправе в течение гарантийного срока согласно п. 1 ст. 19 ЗоЗПП.

я пользовался ей один раз сразу обнаружил дефект в течение 4х дней с момента покупки я отнес в магазин! они приняли ее и отправили в сервис там ее отремонтировали и позвонили мне но я не хочу забирать ее! хочу вернуть деньги!

Юрий

Однако. в случае обнаружения иного недостатка, или если недостаток, который устранен, вновь возникнет, Вы вправе предъявить любое требование по Вашему выбору. Только это необходимо делать в письменном виде с отметкой о вручении на втором экземпляре.

,

Говорят что она была в употреблении!

Юрий

В данном случае это не имеет никакого значения, потому что Вы предъявляли требования в отношении товара с недостатками.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Я приготовил на ней один раз и отнёс её в магазин, магазин отправил на ремонт, в течении 20 дней её отремонтировали и прислали в магазин. Но я её не хочу забирать. Они обязаны вернуть мне деньги или НЕТ?

Юрий

Юрий, Вы уже воспользовались своим правом выбора, предоставленным п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, Вы выбрали безвозмездное устранение недостатков, что Вам и предоставил продавец. Поэтому в настоящее время Вы не можете требовать возврата уплаченной суммы. Однако, в случае обнаружения иного недостатка, или если недостаток, который устранен, вновь возникнет, Вы вправе предъявить любое требование согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП по Вашему выбору. Только это необходимо делать в письменном виде с отметкой о вручении на втором экземпляре. Если бы Вы сразу обратились с письменной претензией и потребовали возврата уплаченной суммы или замены, а продавец самостоятельно решил устранить недостатки, то в этом случае Вы могли бы потребовать возврата денег.