Как избежать штрафов, если на авто установлены ксеноновые лампы?

Здравствуйте!

Вчера остановил полицейский на дороге. Придрался к тому, что у меня на машине в фарах, предусмотренных под галогеновые лампы, стоят ксеноновые. Грозил лишением прав, так как установлены нештатные осветительны приборы. В итоге взял 5 тысяч рублей и довольный меня отпустил. Прав ли он? И что мне делать в дальнейшем? Убрать ксенон и поставить галогеновые лампочки?

, Хайк, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

За ксенон установлена ответственность согласно ст.12.5 КОАП РФ:

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ответственность за установку световых приборов, не предусмотренных конструкцией автомобиля установлена следующими ст. КоАП РФ:

Ч. 1 ст. 12.4 -  Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений;

ч. 3 ст. 12.5  -  Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Если согласно ГОСТу в фарах на Вашем автомобиле должны быть установлены лампы накаливания (например, галогенные), устанавливать в них ксенон нельзя, если же с завода в автомобиле установлен источник света с газоразрядными лампами, ответственности Вы не подлежите.

А переданные Вами 5 000 рублей — это возможное привлечение к уголовной ответственности за дачу взятки с Вашей стороны (ст. 291 УК РФ) и получение взятки со стороны сотрудника полиции  (ст. 290 УК РФ) в случае, если об этом факте станет известно правоохранительным органам.