Как установить отцовство и предотвратить передачу детей в дом малютки?

Здравствуйте. Супруга не выполняет обязанности матери, двое малолетних детей. Я написал заявление в пдн, детей заберут в дом малютки, так как я не вписан как отец в свидетельстве о рождении. Поможет ли мне ДНК-тест этого избежать и как побыстрее установить отцовство?

, Игорь, г. Москва

Добрый день, Игорь!!!

В вашей ситуации ДНК-тест может стать доказательством биологического отцовства, но сам по себе он не делает вас юридическим отцом. Пока запись об отце не внесена в свидетельства о рождении, органы опеки и ПДН вправе рассматривать детей как оставшихся без законного родителя, если мать не может о них заботиться.

Чтобы максимально быстро установить отцовство:

Если мать согласна, вы можете вместе обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства. Это самый быстрый вариант.
Если мать не согласна, уклоняется или это невозможно, необходимо срочно подать в районный суд иск об установлении отцовства. Одновременно можно просить суд назначить молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК), если добровольного теста нет.
Если у вас уже есть независимый ДНК-тест, приложите его к иску. Суд оценит его как доказательство, но при необходимости может назначить судебную экспертизу.
Если существует риск, что детей заберут, немедленно сообщите в орган опеки, что вы являетесь биологическим отцом, намерены установить отцовство и готовы принять детей на воспитание. Подайте письменное заявление и приложите любые имеющиеся доказательства (результат ДНК, переписку, фотографии, свидетельские показания и т.д.). Это может повлиять на решение о временном устройстве детей.

Если консультация помогла, пожалуйста, поставьте «+» в знак благодарности.