Можно ли вернуть деньги на счет, если они были перечислены по требованию мнимого работодателя?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!У меня такая ситуация предложили работу через официальный сайт интернет, фирма Fxnet я согласился, они все деньги с меня сняли, обещали вернуть а уже прошло два дня и мне перестали звонить как быть сейчас.

, Салават, г. Мелеуз
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Салават!

Вообще, это — мошенничество (ст. 159 УК РФ), соответственно, в Вашем случае можно обриться в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по данному факту противоправных действий.

С помощью сотрудников полиции Вам, скорее всего, удастся добраться до истины и деньги вернуть, и т.д.!!!

Но Вы реально подумайте — нужен ли Вам этот Ваш так называемый «Работодатель»?

УК РФ: Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей «редакции»)
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

предложили работу

Салават

я согласился

Салават

они все деньги с меня сняли

Салават

Салават,

извините, но я не вполне понял.

Работу предложили Вам?

Тогда Вам и должны были уплатить деньги.

Это обычная общемировая практика: работник выполняет определённую работу, а работодатель выплачивает ему заработную плату.

Непонятно, каким образом Вы лишились своих денег?

Может быть, то, что было предложено Вам, было не работой, а чем-то другим? Чем именно??

Салават
Клиент, г. Мелеуз

Здравствуйте Илья это Салават что работу мне предложили я вам писал это предприятие называется Fxnet оно находится на Кипре за границей и какая может быть работа.Есть люди каторые через интернет онлайн разводят людей по полной типа мы вам предлагаем работу вас научим как работать через интернет.

научим как работать через интернет

Салават

Видимо, Вам предложили платный курс обучения? И что, так ничему не обучили?

или присылали какие-то пособия?