8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Правомерность действий заведующей дет.садом

Добрый день! Получили путевку в дет. сад, но не смогли подписать мед. карту так как ребенок болел. Полный комплект документов необходимо было подать в доу в течении мес.. Выполнить это не было возможно из-за отсутствия подписанной мед. карты. Вместо нее были предоставлены больничные листы, как подтверждение причины отсутствия мед. карты. Заведующая настоятельно просит написать заявление об отказе от места в этом году и быть первыми в очереди в следующем. Правомерны ли действия заведующей.

, Юрий, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Правомерны ли действия заведующей.

Юрий

Добрый день.

Требования заведующей неправомерны, т.к. срок предоставления мед карты законом не установлен, главное, чтоб она была предоставлена в ДОУ.

А ее педиатр может выдать только после полного обследования

Приказом  Минздрава РФ от 03.07.2000 N 241 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ „МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ РЕБЕНКА ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ“ обеспечено введение медицинской документации Форма N 026/у-2000 „Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений“ с 1 сентября 2000 г.

Этот документ выдается после комплексного медицинского обследования ребенка и периодически дополняется новыми данными.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них” 
8. Информация о состоянии здоровья несовершеннолетнего, полученная по результатам медицинских осмотров, предоставляется несовершеннолетнему лично врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в проведении медицинских осмотров. В отношении несовершеннолетнего, не достигшего возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федерального закона, информация о состоянии здоровья предоставляется его законному представителю.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70255102/#ixzz4z9fcxpjX

Следовательно, если ребенок был болен, то допустить в ДОУ Вас не могли, что подтверждается документально.

Заведующая настоятельно просит написать заявление об отказе от места в этом году

Юрий

Я рекомендую потребовать письменный отказ в приеме в ДОУ, пусть она его Вам выдаст и обоснует причину отказа.

А Вы параллельно обратитесь с жалобой в прокуратуру и комитет по образованию/мин-во образования.

Более того: 

20. Общая продолжительность I этапа профилактического осмотра должна составлять не более 10 рабочих дней, а при назначении дополнительных консультаций, исследований и (или) необходимости получения информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего из других медицинских организаций общая продолжительность профилактического осмотра — не более 45 рабочих дней (I и II этапы).

В связи с чем в теч 30 дней предоставить карту вы не могли.


1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Есть уточнение к вопросу. Так как занималась супруга, к сожалению только сейчас узнал этот нюанс. Оказывается Был подписан договор, но только с нашей стороны и передан в дет. сад. Оба экземпляра. Т.е. если сейчас в саду скажут (а есть предположение, что так и будет) что договора не было, то путевка будет считаться просроченной?

Т.е. если сейчас в саду скажут (а есть предположение, что так и будет) что договора не было, то путевка будет считаться просроченной?

Юрий

Нет, не будет.

Т.к. на практике всегда договор подписывается со стороны родителей и передаются в сад и далее подписывает заведующая(ий) и возвращают экземпляр родителям.

Она была обязана предоставить договор для подписания и в данном случае будет именно ее вина в том, что она не предоставила Вам данный договор для ознакомления и подписания. (т.е. если она будет данный факт отрицать, что договор Вами подписывался)

Более того, отсутствие договора не может являться основанием для отказа в приеме в сад.

Отказать могут в приеме, при отсутствии мед. карты и прививок (но не всех). Все остальные основания -  незаконны.

1
0
1
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно п. 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, а также пункта 11.1 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“

Прием детей, впервые поступающих в детский сад, осуществляется на основании медицинского заключения

Таким образом, в отсутствие подписанной медицинской карты вас не вправе принять и заключить с вами договор.

Как вариант выхода, вы можете пройти все обследования в течение одного дня у врачей в платном медицинском центре.

Относительно сроков тем же порядком установлено

Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией самостоятельно <1>.

15. Дети, родители (законные представители) которых не представили необходимые для приема документы, остаются на учете детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации. Место в образовательную организацию ребенку предоставляется при освобождении мест в соответствующей возрастной группе в течение года.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юрий.

Такие просьбы носят незаконный характер.

Право на образование, в т.ч. и дошкольное гарантировано федеральным законом, поэтому именно принять просто обязаны в силу закона, даже не взирая на отсутствие медицинской карты.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

 
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Согласно п. 9 Порядка приема на обучение 

осуществляется на основании медицинского заключения

Климина Анастасия

клиент указал в вопросе

из-за отсутствия подписанной мед. карты.

Т.е. медицинское заключение это не медкарта, которую требуют, медицинское заключение согласно: 

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

Медкарты ведутся же  согласно утвержденной форм:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 декабря 2014 года N 834н

Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., достаточно взять именно не медкарту, а медицинское заключение либо  справку от врача, подать ее заведующей, что будет достаточно по закондательству именно для приема ребенка, в случае отказа в приеме подать жалобу в управление образования муниципалитета.

В дальнейшем, медкарту необходимо будет завести.

Более того, напомнить заведующей, что ей может грозить административная ответственность.

Статья 5.57 КоАП РФ:

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

0
0
0
0

Также следует обратить внимание на следующие обстоятельства:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

9. Справки могут содержать следующие сведения:


а) о факте обращения гражданина за медицинской помощью;

б) об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации;

в) о факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения;

г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;

д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;

е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

ж) о проведенных гражданину профилактических прививках;

з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;

и) об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования*(7);

к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию гражданину медицинской помощи в медицинской организации.

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

11. При оформлении справок в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую, наркологическую помощь, медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным гражданам, могут быть использованы специальные печати или штампы без указания профиля медицинской помощи, оказываемой медицинской организацией, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации установлены требования о выдаче справки медицинской организацией определенного вида.

12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссии, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:


а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные выводы:

о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;

о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;

о причине смерти и диагнозе заболевания, в том числе по результатам патолого-анатомического вскрытия;

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

14. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70183012/#ixzz4zA28dffy

0
0
0
0

Уточнение клиента

Есть уточнение к вопросу. Так как занималась супруга, к сожалению только сейчас узнал этот нюанс. Оказывается Был подписан договор, но только с нашей стороны и передан в дет. сад. Оба экземпляра. Т.е. если сейчас в саду скажут (а есть предположение, что так и будет) что договора не было, то путевка будет считаться просроченной?

Не будет она считаться просроченной, она дает право на предоставление места в дошкольном учреждении и является как раз тем самым основанием для  оформления и подписания договора, поэтому если заявят, что договора не было, то все равно обязаны его оформить и заключить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности
Здравствуйте, после инъекции у косметолога, Появились шишки, боль и зуд в месте инъекций. После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности. Сертификат прилагаю. Косметолог перед инъекцией не показала упаковку. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, Для дальнейшего разбирательства и проверки правомерности действия данного косметолога. И что может грозить косметологу, если будет доказано, что данный специалист использовала препараты без соответствующих документов?
, вопрос №4094311, Наталья, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.11.2017