Правомерность действий заведующей дет.садом

Добрый день! Получили путевку в дет. сад, но не смогли подписать мед. карту так как ребенок болел. Полный комплект документов необходимо было подать в доу в течении мес.. Выполнить это не было возможно из-за отсутствия подписанной мед. карты. Вместо нее были предоставлены больничные листы, как подтверждение причины отсутствия мед. карты. Заведующая настоятельно просит написать заявление об отказе от места в этом году и быть первыми в очереди в следующем. Правомерны ли действия заведующей.

, Юрий, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Правомерны ли действия заведующей.

Юрий

Добрый день.

Требования заведующей неправомерны, т.к. срок предоставления мед карты законом не установлен, главное, чтоб она была предоставлена в ДОУ.

А ее педиатр может выдать только после полного обследования

Приказом  Минздрава РФ от 03.07.2000 N 241 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ „МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ РЕБЕНКА ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ“ обеспечено введение медицинской документации Форма N 026/у-2000 „Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений“ с 1 сентября 2000 г.

Этот документ выдается после комплексного медицинского обследования ребенка и периодически дополняется новыми данными.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них”
8. Информация о состоянии здоровья несовершеннолетнего, полученная по результатам медицинских осмотров, предоставляется несовершеннолетнему лично врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в проведении медицинских осмотров. В отношении несовершеннолетнего, не достигшего возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федерального закона, информация о состоянии здоровья предоставляется его законному представителю.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70255102/#ixzz4z9fcxpjX

Следовательно, если ребенок был болен, то допустить в ДОУ Вас не могли, что подтверждается документально.

Заведующая настоятельно просит написать заявление об отказе от места в этом году

Юрий

Я рекомендую потребовать письменный отказ в приеме в ДОУ, пусть она его Вам выдаст и обоснует причину отказа.

А Вы параллельно обратитесь с жалобой в прокуратуру и комитет по образованию/мин-во образования.

Более того:

20. Общая продолжительность I этапа профилактического осмотра должна составлять не более 10 рабочих дней, а при назначении дополнительных консультаций, исследований и (или) необходимости получения информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего из других медицинских организаций общая продолжительность профилактического осмотра — не более 45 рабочих дней (I и II этапы).

В связи с чем в теч 30 дней предоставить карту вы не могли.

Юрий
Клиент, г. Москва

Есть уточнение к вопросу. Так как занималась супруга, к сожалению только сейчас узнал этот нюанс. Оказывается Был подписан договор, но только с нашей стороны и передан в дет. сад. Оба экземпляра. Т.е. если сейчас в саду скажут (а есть предположение, что так и будет) что договора не было, то путевка будет считаться просроченной?

Т.е. если сейчас в саду скажут (а есть предположение, что так и будет) что договора не было, то путевка будет считаться просроченной?

Юрий

Нет, не будет.

Т.к. на практике всегда договор подписывается со стороны родителей и передаются в сад и далее подписывает заведующая(ий) и возвращают экземпляр родителям.

Она была обязана предоставить договор для подписания и в данном случае будет именно ее вина в том, что она не предоставила Вам данный договор для ознакомления и подписания. (т.е. если она будет данный факт отрицать, что договор Вами подписывался)

Более того, отсутствие договора не может являться основанием для отказа в приеме в сад.

Отказать могут в приеме, при отсутствии мед. карты и прививок (но не всех). Все остальные основания -  незаконны.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно п. 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, а также пункта 11.1 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“

Прием детей, впервые поступающих в детский сад, осуществляется на основании медицинского заключения

Таким образом, в отсутствие подписанной медицинской карты вас не вправе принять и заключить с вами договор.

Как вариант выхода, вы можете пройти все обследования в течение одного дня у врачей в платном медицинском центре.

Относительно сроков тем же порядком установлено

Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией самостоятельно <1>.

15. Дети, родители (законные представители) которых не представили необходимые для приема документы, остаются на учете детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации. Место в образовательную организацию ребенку предоставляется при освобождении мест в соответствующей возрастной группе в течение года.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Такие просьбы носят незаконный характер.

Право на образование, в т.ч. и дошкольное гарантировано федеральным законом, поэтому именно принять просто обязаны в силу закона, даже не взирая на отсутствие медицинской карты.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Согласно п. 9 Порядка приема на обучение

осуществляется на основании медицинского заключения

Климина Анастасия

клиент указал в вопросе

из-за отсутствия подписанной мед. карты.

Т.е. медицинское заключение это не медкарта, которую требуют, медицинское заключение согласно:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

Медкарты ведутся же  согласно утвержденной форм:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 декабря 2014 года N 834н

Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., достаточно взять именно не медкарту, а медицинское заключение либо  справку от врача, подать ее заведующей, что будет достаточно по закондательству именно для приема ребенка, в случае отказа в приеме подать жалобу в управление образования муниципалитета.

В дальнейшем, медкарту необходимо будет завести.

Более того, напомнить заведующей, что ей может грозить административная ответственность.

Статья 5.57 КоАП РФ:

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Также следует обратить внимание на следующие обстоятельства:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

9. Справки могут содержать следующие сведения:

а) о факте обращения гражданина за медицинской помощью;

б) об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации;

в) о факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения;

г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;

д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;

е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

ж) о проведенных гражданину профилактических прививках;

з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;

и) об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования*(7);

к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию гражданину медицинской помощи в медицинской организации.

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

11. При оформлении справок в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую, наркологическую помощь, медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным гражданам, могут быть использованы специальные печати или штампы без указания профиля медицинской помощи, оказываемой медицинской организацией, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации установлены требования о выдаче справки медицинской организацией определенного вида.

12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссии, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные выводы:

о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;

о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;

о причине смерти и диагнозе заболевания, в том числе по результатам патолого-анатомического вскрытия;

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

14. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70183012/#ixzz4zA28dffy

Уточнение клиента

Есть уточнение к вопросу. Так как занималась супруга, к сожалению только сейчас узнал этот нюанс. Оказывается Был подписан договор, но только с нашей стороны и передан в дет. сад. Оба экземпляра. Т.е. если сейчас в саду скажут (а есть предположение, что так и будет) что договора не было, то путевка будет считаться просроченной?

Не будет она считаться просроченной, она дает право на предоставление места в дошкольном учреждении и является как раз тем самым основанием для  оформления и подписания договора, поэтому если заявят, что договора не было, то все равно обязаны его оформить и заключить.