8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужны ли оригиналы документов в суд для взыскания неустойки по ДДУ?

Предоставляются ли оригиналы документов по ДДУ с застройщиком по взысканию неустойки на судебное заседание или копий будет достаточно?

На каком этапе они предостовлюятся

22 ноября 2017, 09:33, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

В обязательном порядке надо представлять оригиналы. К заявлению допустимо приложить копии.

Если будете лично подавать документы в суд, то рекомендую взять оригиналы с собой, а также в заявлении указать, что к нему прилагаются копии документов, а оригиналы будут представлены в судебное заседание. На каждое заседание надо приносить оригиналы документов. Для ответчика делайте копии тех документов, которые у него отсутствуют.

22 ноября 2017, 09:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Кочаровская
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Предоставляются ли оригиналы документов по ДДУ с застройщиком по взысканию неустойки на судебное заседание или копий будет достаточно?

Приложите к исковому заявлению и к комплекту для ответчика копии документов, на само судебное заседание возьмите с собой оригиналы, так как суд может их затребовать в любой момент......

Суду оригиналы представляйте на обозрение, к делу не приобщайте.

22 ноября 2017, 10:11
0
0
0
0
Алексей Плоткин
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

оригиналы документов предоставляются для обозрения в суде при приобщении к материалам дела их копий.

22 ноября 2017, 11:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Можно ли подать иск на взыскание неустойки по ДДУ в декабре 2019 года?
Застррйщик по договору ДДУ от ноября 2013 должен был передать квартиру в ноябре 2015. Квартира передана по акту приема-передачи в октябре 2019. Можно ли подать иск на взыскание неустойки в декабре 2019?
28 ноября 2019, 13:37, вопрос №2603528, Анна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать иск о взыскании неустойки в данной ситуации?
Можно ли подать иск о взыскании неустойки по ст. 23 ЗЗПП за просрочку добровольного возмещения суммы ущерба в размере 1 % за каждый день просрочки в рамках ОТДЕЛЬНОГО ИСКОВОГО ДЕЛА, уже после вынесения судом решения по взыскании ущерба. Т.е. решение суда о взыскании уже вынесено, уже получены деньги, однако, ответчиком не были удовлетворены требования в досудебном порядке. Можно ли сейчас подать отдельный иск о взыскании неустойки по ст. 23 ЗЗПП.
30 октября 2018, 07:56, вопрос №2150459, Александр Романовский, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Могу ли подать иск о взыскании неустойки по ДДУ по своему месту жительства?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли подать иск о взыскании неустойки по договору ДДУ по своему месту жительства согласно закона о защите прав потребителей, если в Договоре ДДУ указано следующее: «Если стороны не могут прийти к соглашению в течение месяца с момента возникновения спора, каждая сторона имеет право передать спор на рассмотрение в Петроградский районный суд СПб. Договорная подсудность, предусмотренная настоящим пунктом договора, будет применяться при рассмотрении любых споров между сторонами, возникающих как из отношений в рамках договора, так и из отношений, возникающих вне рамок договора после даты его подписания, если письменными соглашениями не будет установлено иное.»
20 октября 2018, 11:48, вопрос №2140444, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужны ли оригиналы документов при подаче иска?
Нужны ли оригиналы документов при подаче искового заявления о возмещении морального вреда при причинение вреда здоровью в результате ДТП. На руках только копии из страховой. Иск подается к причинению. копии: справка о дтп. Постановление суда, решение суда, копии больничных листов и оригинал судебно-медицинской экспертизы.
04 июля 2016, 17:42, вопрос №1304374, Павел, г. Москва
1 ответ
Все
Нужны ли оригиналы документов для суда?
Я стал жертвой компании РуссИнвест, которая, набрав денег у доверчивых вкладчиков, прекратила свое существование. Вклад был застрахован в одной страховой компании, которая сейчас не хочет выполнять своих обязательств. В эту аферу меня втянул двоюродный брат, такой же вкладчик и клиент страховой компании. Сейчас он с товарищами подаёт в суд на страховую компанию. Я уже отправил ему копии договора вклада и страхового полиса. Теперь он мне говорит, что для подачи в суд нужны еще и оригиналы документов. Что будто бы их требует судья Брату после случившегося я не очень доверяю, поэтому хочу узнать, неужели для дела не достаточно ксерокопий документов? Ведь если я отдам оригиналы, цже ничем не докажу, что вкладывал деньги и страховал вклад. Спасибо.
14 ноября 2014, 07:01, вопрос №616316, игорь, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 22.11.2017