Как правильно устроиться на вторую должность, если уже работаю на 0,5 ставки?

Работаю в детском саду поваром на 0,5 ставки. Могу я устроиться ещё на 0,5 ставки прачки или это будет по совместительству?

, ольга, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Любая работа, кроме работы по основному месту (даже если вы там работаете неполное время), будет для вас работой по совместительству, если выполняется в другое время, отличное от работы по основному месту.

Если эти обе работы будете выполнять у одного работодателя в одно и то же время, то может быть оформлено и совмещение должностей.

Смотрите ст.ст. 60.1, 60.2 Трудового кодекса РФ.

Однако, при совмещении могут быть сложности с санитарным контролем, так как прачка имеет дело с грязным бельем, а повар — с приготовлением пищи, потребуется сан обработка и переодевание в чистую спецодежду после выполнения «грязной работы».