Какая статья Конституции подтверждает право каждого человека на жилье?

Здравствуйте. У меня мама продала квартиру в 1998 г. Мне тогда было 17 лет, я учился в 11 классе. С тех пор жилья нет, только временная регистрация. Два года назад встал на очередь, а этим летом понял что ждать придется лет 50. Начал писать в администрацию, президенту. Сейчас набралось много отписок и документов. Решил пойти в прокуратуру, но перед этим зайти лично к главе города. Сегодня прием. Все мои козыри, это - КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА ЖИЛЬЁ. Скажите чем я могу руководствоваться при разговоре с главой?

  • Изображение
    .jpg
  • Изображение 001
    .jpg
, Евгений, г. Сызрань
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вас интересует статья Конституции РФ, то это:

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Однако данная статья не закрепляет право на получение жилья на безвозмездной основе у государства, она лишь говорит о том, что имеющееся у гражданина жилище является его собственностью, и никто не вправе ее отнять, кроме случаев установленных законом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

ст. 40 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

С уважением,