Как правильно передать товарный знак

Есть Товарный знак, который принадлежит юр. лицу, которое сдает нулевые отчет уже давно и вообще планируется его ликвидация.

Вопрос - надо передать товарный знак физ лицу (лучше), либо другому юр. лицу. Как это сделать, на безвозмездной основе, чтобы не трогать это юр лицо (движений чтобы не было на рс)

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос — надо передать товарный знак физ лицу (лучше), либо другому юр. лицу. Как это сделать, на безвозмездной основе, чтобы не трогать это юр лицо (движений чтобы не было на рс)

Максим

Максим, добрый день! Физлицу не получится передать т.к. ФЛ не может принадлежат ТЗ, что касается другого ЮЛ то это либо договор на передачу исключительных прав на ТЗ в соот. со ст. 1488 ГК либо лицензионный договор на использование ТЗ в соот. со ст. 1489 ГК

1. По договору об отчуждении исключительного права на товарный знак одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать в полном объеме принадлежащее ей исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне — приобретателю исключительного права.
2. Отчуждение исключительного права на товарный знак по договору не допускается, если оно может явиться причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.
3. Отчуждение исключительного права на товарный знак, включающий в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у приобретателя исключительного права на такое наименование.
1. Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
2. Отчуждение и залог исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использования, переход исключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.

а вот что касается безвозмездности договора то должно быть какое то встречное обязательство т.к. иначе будет фактически дарение которое в силу ст. 575 ГК запрещено между коммерческими организациями

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

И кроме того, у физлица, получающего безвозмездно права на товарный знак возникае

Унароков Тимур

а как же ст. 1478 ГК?

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Мне что делать-то надо?

Максим

Заключать договор об отчуждении исключительного права на ТЗ в пользу ЮЛ (с учетом в т.ч. ст. 1234 ГК) либо в пользу индивидуального предпринимателя если таковой имеется, регистрировать переход исключительного права на основании данного договора

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Нужно заключить договор о передаче исключительного пава на товарный знак.

Статья 1488. Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак

1. По договору об отчуждении исключительного права на товарный знак одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать в полном объеме принадлежащее ей исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне — приобретателю исключительного права.

Если договор будет безвозмездный, то никаких поступлений на счет юлица не будет. Но есть другая проблема — НДС. При безвозмездной передаче прав нужно платить НДС, если компания применяет общий режим.

Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

И кроме того, у физлица, получающего безвозмездно права на товарный знак возникает доход в натуральной форме. С него нужно платить НДФЛ или УСН

Так что лучше продать по какой-нибудь низкой цене. Или вообще ликвидировать компанию и вывести актив через учредителя.

а как же ст. 1478 ГК?

Власов Андрей

Ну если получатель — ИП, то это не исключает налогооблагаемого дохода от безвозмездно полученного права.

Безвозмездная передача права пользования товарным знаком не допускается.

Климина Анастасия

Передача прав пользования и передача исключительного права. Не замечаете разницу?

Здесь применяется другой пункт:

Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права
3.1. Не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Но здесь речь идет не о передаче коммерческой организации, а о передаче физическому лицу. В данном случае им может быть предприниматель.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

для передачи прав ва м необходимо

составить договор об отчуждении исключительного права

Статья 1488. Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак

1. По договору об отчуждении исключительного права на товарный знак одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать в полном объеме принадлежащее ей исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне — приобретателю исключительного права.
2. Отчуждение исключительного права на товарный знак по договору не допускается, если оно может явиться причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.
3. Отчуждение исключительного права на товарный знак, включающий в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у приобретателя исключительного права на такое наименование.

после подписать и зарегистрировать договор

Статья 1232. Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.
Правообладатель обязан уведомлять соответственно федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям (статья 1246) об изменении относящихся к государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации сведений о правообладателе: наименования или имени, места нахождения или места жительства и адреса для переписки. Риск неблагоприятных последствий в случае, если такое уведомление соответствующего федерального органа исполнительной власти не сделано или представлены недостоверные сведения, несет правообладатель.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям могут вносить изменения в сведения, относящиеся к государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, для исправления очевидных и технических ошибок по собственной инициативе или по просьбе любого лица, предварительно уведомив об этом правообладателя.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2. В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит в соответствии с настоящим Кодексом государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора, также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.
3. Государственная регистрация отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору, государственная регистрация залога этого права, а также государственная регистрация предоставления права использования такого результата или такого средства по договору осуществляется по заявлению сторон договора.
Заявление может быть подано сторонами договора или одной из сторон договора. В случае подачи заявления одной из сторон договора к заявлению должен быть приложен по выбору заявителя один из следующих документов:
подписанное сторонами договора уведомление о состоявшемся распоряжении исключительным правом;
удостоверенная нотариусом выписка из договора;
сам договор.
В заявлении сторон договора или в документе, приложенном к заявлению одной из сторон договора, должны быть указаны:
вид договора;
сведения о сторонах договора;
предмет договора с указанием номера документа, удостоверяющего исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае государственной регистрации предоставления права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации наряду со сведениями, указанными в абзацах седьмом — девятом настоящего пункта, в заявлении сторон договора или в документе, приложенном к заявлению одной из сторон договора, должны быть указаны:
срок действия договора, если такой срок определен договором;
территория, на которой предоставлено право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если территория определена договором;
предусмотренные договором способы использования результата интеллектуальной деятельности или товары и услуги, в отношении которых предоставляется право использования средства индивидуализации;
наличие согласия на предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по сублицензионному договору, если согласие дано (пункт 1 статьи 1238);
возможность расторжения договора в одностороннем порядке.
В случае государственной регистрации залога исключительного права наряду со сведениями, указанными в абзацах седьмом — девятом настоящего пункта, в заявлении сторон договора или в документе, приложенном к заявлению одной из сторон договора, должны быть указаны:
срок действия договора залога;
ограничения права залогодателя использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации либо распоряжаться исключительным правом на такой результат или на такое средство.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Бесплатно отчуждать товарный знак черевато и возможно только физ лицу или не коммерческой организации.

3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считаетсянезаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

3.1. Не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Мне что делать-то надо?

Максим

составляете договор отчуждения за небольшую сумму, регистрируете переход права получаете свидетельство.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Если договор будет безвозмездный, то никаких поступлений на счет юлица не будет. Но есть другая проблема — НДС. При безвозмездной передаче прав нужно платить НДС, если компания применяет общий режим.

Унароков Тимур

 Согласно новой редакции п. 5.1 ст. 1235 ГК РФ предусмотрен запрет на безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии.

Поэтому вопрос, надо или нет платить НДС, неактуален. Безвозмездная передача права пользования товарным знаком не допускается.