Правомерен ли запрос сотрудника ГИБДД о проверке документов и ограничение моих прав?

Добрый день.

1.Меня останавливает сотрудник ГИБДД, просит предъявить документы в соответствии с пунктом правил 2.1.1

2.Я прошу также предъявить документы с его стороны, для того, чтобы определить кто он и его требования правомерны

3.Сотрудник ГИБДД показывает мне удостоверение гибдд в котором печать не соответствует госту к гербовым печатям (ГОСТ Р 51511-2001), а именно размеры не соответствуют требованию и отсутствует данные по ИНН и ОГРН и т.д

4.Я показал инспектору документы подтверждающие мою правоту и указал на несоответствие печати в удостоверении.

5.Как мы все знаем "УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ" является Юридическое лицо (выписка из ЕГРЮЛ).

6.Я запросил у сотрудника доверенность от юридического лица от которого он со мной ведет диалог и в данный момент предоставляет, т.к в выписке есть следующий текст "Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица - является только БУГРОВ С.И - руководитель юридического лица"

7.Сотрудник также не хотел меня слушать и что-то предоставлть

Вопросы:

1.Прошу ответить правомерны ли требования сотрудника ГИБДД, если он нарушает пункт конституции, а именно Статья 24.2 ?!

2.Как действовать в такой ситуации?

Заранее спасибо за ответ

, Игорь, г. Ставрополь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. согласно ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» удостоверение подтверждает полномочия сотрудника ГИБДД, они не действуют на основании доверенности, в данном случае их принадлежность к органам определяется удостоверением.

)Статья 10. Сотрудник органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел — гражданин, который взял на себя обязательства по прохождению федеральной государственной службы в органах внутренних дел в должности рядового или начальствующего состава и которому в установленном настоящим Федеральным законом порядкеприсвоено специальное звание рядового или начальствующего состава.
2. Сотрудник органов внутренних дел может проходить службу в органах внутренних дел в случае его зачисления в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения либо в случае прикомандирования, предусмотренного статьей 32 настоящего Федерального закона. При этом сотрудник не замещает должность в органах внутренних дел. Федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации могут быть установлены другие случаи прохождения сотрудником службы в органах внутренних дел, когда он не замещает должность в органах внутренних дел.
3. Правовое положение (статус) сотрудника органов внутренних дел определяется настоящим Федеральным законом и федеральными законами, регулирующими особенности прохождения службы в органах внутренних дел.

4. Сотруднику органов внутренних дел выдаются служебное удостоверение и специальный жетон с личным номером. Образцы служебного удостоверения и специального жетона сотрудника органов внутренних дел и порядок их выдачи утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел является документом, подтверждающим личность сотрудника, его принадлежность к федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальному органу или подразделению, должность и специальное звание сотрудника. Служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел подтверждает его право на ношение и хранение огнестрельного оружия и (или) специальных средств, иные права и полномочия, предоставленные сотруднику законодательством Российской Федерации.

Относительно Конституции — это же общее определение. что конкретно должен вам показывать сотрудник написано в регламенте. Если бы можно было просто требовать общие документы, то все бы требовали срочно показать скипетр и державу и если не показывали, то уезжали бы.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.08.2017 г. № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

89. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 45 Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого — разъяснить им права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации*(77).

Так что в принципе здесь все законно.

Игорь
Клиент, г. Ставрополь

Так документ (удостоверение) у него не действителен, т.к печать на документе не соответствует требованию гербовой печати

Каким образом я могу идентифицировать, что персонаж это тот, кто представляется?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не вижу здесь нарушений закона.

1.Прошу ответить правомерны ли требования сотрудника ГИБДД, если он нарушает пункт конституции, а именно Статья 24.2 ?!

Игорь

Согласно ч. 2 ст. 13 ФЗ «О полиции»:

2. Право осуществлять действия, предусмотренные пунктами 20 и 21 части 1 настоящей статьи, предоставляется специально уполномоченным сотрудникам полиции.

Далее, согласно ст. 25 ФЗ «О полиции»:

4. Сотруднику полиции выдаются служебное удостоверение, специальный жетон с личным номером, нагрудный знак, образцы которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

2.Как действовать в такой ситуации?

Игорь

исполнять законные требования сотрудника ГИБДД. В Вашем случае какого-либо нарушения нет, поскольку удостоверение Вам предоставлено. Согласно регламента 664:

34. При исполнении государственной функции сотрудники должны находится в форменном обмундировании, иметь служебное удостоверение и нагрудный знак.

Сотрудник прав.

Каким образом я могу идентифицировать, что персонаж это тот, кто представляется?

Игорь

по фото в удостоверении.

Если сотрудник представился, показал удостоверение, с нагрудным знаком и форме, то у Вас не должно быть сомнений в его полномочиях. А касательно удостоверения, что оно не соответствует ГОСТу — это уже доказывается иными органами и споосбами. Вы как водитель до установления иного должны исполнять законные требования сотрудника ГИБДД.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Прошу ответить правомерны ли требования сотрудника ГИБДД, если он нарушает пункт конституции, а именно Статья 24.2 ?!

Игорь

Добрый день.

Поясните, в чем Вы видите нарушение Конституции?

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

6.Я запросил у сотрудника доверенность от юридического лица от которого он со мной ведет диалог и в данный момент предоставляет, т.к в выписке есть следующий текст «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица — является только БУГРОВ С.И — руководитель юридического лица»

Игорь

Вы немного не так понимаете. Сотрудник действует не от имени юрлица, а как должностное лицо, наделенное полномочиями не доверенностью, а ЗАКОНОМ, в силу назначения на должность в конкретном подразделении МВД

Вас же не удивляет, что например судья судит Вас не на основании доверенности от Верховного суда, а на основании того, что он назначен на должность.

2.Я прошу также предъявить документы с его стороны, для того, чтобы определить кто он и его требования правомерны

Игорь

Вы рискуете быть привлеченным по ст. 19.3, если не передадите документы. Их следует в любом случае передать.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Сотрудник ГИББД — сотрудник органа государственный власти.

Статья 124 ГК РФ

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования — субъекты гражданского права

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений — гражданами и юридическими лицами.
2. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

Вы от сотрудника вправе требовать доверенность при совершении с ГИБДД гражданских сделок (купля-продажа, аренда, поставка и др.). В Вашим же случае сотрудник исполнял административные (государственные) функции и на их исполнение не требуется доверенность. В ЕГРЮЛ органы власти вносят как раз для того, чтобы они могли воспользоваться своими гражданскими правами и обязанностями.

2.Как действовать в такой ситуации?

Если не согласны с действиями сотрудника Вы вправе их обжаловать в порядке, установленным разделом V административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664.

Ссылка.