8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой договор с агентством недвижимости предпочесть?

Здравствуйте.

Планирую сдавать свою квартиру в аренду для проживания граждан через агентство недвижимости. Какую форму договора с агентством целесообразно заключить: договор доверительного управления недвижимым имуществом или договор аренды с возможностью арендатора заключать договора субаренды?

Агентство заявляет в коммерческом предложении о доверительном управлении, а де факто предлагает заключить договор аренды с возможностью субаренды помещения.

Спасибо. Андрей.

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы не можете самостоятельно управлять своим имуществом, а желание есть получать доход от сдачи в аренду, то договор управления будет приемлем. Агент будет заключать без Вашего ведома договоры аренды, возможно с возможностью субаренды, а Вы будете только получать доход в обусловленном договоре порядке. Это обычно делается, если собственник и недвижимость находятся в разных местах, например, в разных городах, когда проблематично ей управлять самостоятельно, или агент хороший знакомый. Такие отношения рассчитаны на длительный срок.

Если Вы намерены сами получать доход, без агента и выплаты ему вознаграждения, то агентство может просто помочь составить договор за определенную плату и подобрать Вам арендатора. А далее Вы сами с ним решаете все вопросы, агент уже будет ни при чем.

Однако с сударендой стоит подумать, иначе квартира может несколько раз переходить из рук в руки, а потом и концов не найдешь. Это уже на Ваше усмотрение и заботу о состоянии квартиры. Договором управления может быть установлено, что агент производит ремонт помещения и содержит его в надлежащем состоянии.

А Вам агент хочет навязать договор аренды, где он сам будет выступать в роли арендатора, при этом сдавать самостоятельно, без Вашего ведома далее Вашу квартиру.

Также немаловажен материальный аспект, состав платы за аренду, порядок ее исчисления и получения и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Дата обновления страницы 22.11.2017