Какой договор с агентством недвижимости предпочесть?

Здравствуйте.

Планирую сдавать свою квартиру в аренду для проживания граждан через агентство недвижимости. Какую форму договора с агентством целесообразно заключить: договор доверительного управления недвижимым имуществом или договор аренды с возможностью арендатора заключать договора субаренды?

Агентство заявляет в коммерческом предложении о доверительном управлении, а де факто предлагает заключить договор аренды с возможностью субаренды помещения.

Спасибо. Андрей.

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы не можете самостоятельно управлять своим имуществом, а желание есть получать доход от сдачи в аренду, то договор управления будет приемлем. Агент будет заключать без Вашего ведома договоры аренды, возможно с возможностью субаренды, а Вы будете только получать доход в обусловленном договоре порядке. Это обычно делается, если собственник и недвижимость находятся в разных местах, например, в разных городах, когда проблематично ей управлять самостоятельно, или агент хороший знакомый. Такие отношения рассчитаны на длительный срок.

Если Вы намерены сами получать доход, без агента и выплаты ему вознаграждения, то агентство может просто помочь составить договор за определенную плату и подобрать Вам арендатора. А далее Вы сами с ним решаете все вопросы, агент уже будет ни при чем.

Однако с сударендой стоит подумать, иначе квартира может несколько раз переходить из рук в руки, а потом и концов не найдешь. Это уже на Ваше усмотрение и заботу о состоянии квартиры. Договором управления может быть установлено, что агент производит ремонт помещения и содержит его в надлежащем состоянии.

А Вам агент хочет навязать договор аренды, где он сам будет выступать в роли арендатора, при этом сдавать самостоятельно, без Вашего ведома далее Вашу квартиру.

Также немаловажен материальный аспект, состав платы за аренду, порядок ее исчисления и получения и т.д.