Что мне грозит, если на меня подали в суд теща и жена?

Слегка выпил и приехала теща, расцарапала мне руки и ударила по голове, после этого она с женой уехала в нормальном состоянии, но написали на меня заявление. Я написал в ответ заявление за причинение мне побои. Говорят что вроде у жены какие то травмы по голове и они тоже снимали побои, но и 2 полицейских и моя мать видела что у них ничего не было. Что мне грозит?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Говорят что вроде у жены какие то травмы по голове и они тоже снимали побои

Владимир

ключевое слово говорят. Если вреда здоровью не зафиксировано. то соответственно и к Вам не может быть вопросов. Если оценивать как побои, то ст. 116 УК РФ:

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2 полицейских и моя мать видела что у них ничего не было.

Владимир

обязательно если что настаивайте на их допросе как свидетелей.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В  действиях тещи с женой усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Эти дела частного обвинения. То есть., после окончания проверки полицией. материал ими будет направлен в суд, но Вам нужно будет обратиться в суд в порядке частного обвинения (ст. 318 УПК РФ) и просить привлечь виновных к уголовной ответственности. Не исключается, что они также обратятся в мировой суд с таким же заявлением, обвиняя Вас по этой же статье. Поэтому насчет того, что могут привлечь и Вас, не лишены основания. Если и в самом деле в суде будет установлена обоюдная вина, самый лучший выход — примирение, чтобы не было у Вас и у вашей жены с тещей судимостей. Но нужно тщательно разбираться в суде, допрашивать свидетелей (если они есть).

УК РФ Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами.

Вам нужно грамотно построить свою позицию в суде, чтобы как минимум добиться примирения. Для  этого, конечно, лучше обратиться за помощью к адвокату, чтобы он ознакомился, в первую очередь, с доводами Вашей тещи и супруги, и помог Вам найти контраргументы. При этом важны будут показания свидетелей. А если они провели освидетельствование на предмет наличия телесных повреждений, внимательное изучение медицинского Акта специалистом нередко позволяет найти в нем множество нестыковок и нарушений, которые могут вызвать серьезные сомнения у судьи.