Что конкретно сказать в пенсионном фонде, если мы не можем погасить ипотеку?

привет. моя гражданская жена родила 2 ребенка. Первый ребенок не от меня. У меня есть ипотека возможно ли загасить ее материнским капиталом? в нашем пенсионом фонде нам сказали что сделать этого вы не можете. я считаю что это полная чушь. что конкретно сказать в пенсионом фонде?

, Андрей, г. Усть-Катав
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По ч.3 ст. 7 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по нескольким направлениям, включая и улучшение жилищных условий. Получателем сертификата является мать, но Вы не являетесь членом ее семьи, а значит никакого права на использование средств МСК не имеете. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вашей супруге не в праве отказать в предоставлении материнского капитала.

Согласно ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006г. такое право возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007года

Если конечно Ваша супргуа не была лишена родительских прав (или в отношении Ее не было отменено усыновление).