8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право при публикации новости в соцсети

Здравствуйте.

Подскажите, в какой степени я имею право размещать в соцсети (ВКонтакте) на своей странице либо в сообществе чужой текст: новости, статьи? Речь идёт только о размещении текста с указанием ссылки на оригинал, ни о каком присвании чужого авторства речи не идёт.

По закону копировать чужие тексты может быть запрещено даже при указании ссылки на источник, если таков запрет прописан на сайте, на котором опубликован текст. В таком случае, допустимы ли в соцсетях какие-либо виды публикации этого текста (которые не нарушат авторского права):

1. Пост только с гиперссылкой на оригинал статьи.

2. Пост с названием статьи и гиперссылкой на оригинал статьи.

3. Пост с началом (частью) текста статьи и гиперссылкой на оригинал статьи (на "статью целиком").

4. Быть может для соцсетей не действует запрет на публикацию текста целиком с указанием гиперссылки на оригинал, даже если таков запрет прописан для различных сайтов.

5. Быть может нельзя даже публиковать пост с одной лишь гипессылкой?

А как относиться к ситуации, если прописан запрет на "воспроизведение/распространение" текста, но при этом под самим текстом имеются кнопки репостинга в соцсети? Значит ли это, что опубликовать в соцсетях можно и не используя эти кнопки? (Ведь по сути внешней разницы нет)

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Почитайте ст.1274 ГК РФ внимательно и сделайте выводы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я начала инвестировать через группу в соцсети ВКонтакте Нужно
Я начала инвестировать через группу в соцсети ВКонтакте. Нужно было внести депозит и оплатить гарант. Я перевела деньги, но то, что должна была получить, я не получила. В договоре было написано, что в случае неудачи, деньги возвращают. В итоге, я просила сделать возврат средств, но человек, который этим занимается отказался мне их возвращать. Что делать я не знаю.
, вопрос №4098939, Анна, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.11.2017