Авторское право при публикации новости в соцсети

Здравствуйте.

Подскажите, в какой степени я имею право размещать в соцсети (ВКонтакте) на своей странице либо в сообществе чужой текст: новости, статьи? Речь идёт только о размещении текста с указанием ссылки на оригинал, ни о каком присвании чужого авторства речи не идёт.

По закону копировать чужие тексты может быть запрещено даже при указании ссылки на источник, если таков запрет прописан на сайте, на котором опубликован текст. В таком случае, допустимы ли в соцсетях какие-либо виды публикации этого текста (которые не нарушат авторского права):

1. Пост только с гиперссылкой на оригинал статьи.

2. Пост с названием статьи и гиперссылкой на оригинал статьи.

3. Пост с началом (частью) текста статьи и гиперссылкой на оригинал статьи (на "статью целиком").

4. Быть может для соцсетей не действует запрет на публикацию текста целиком с указанием гиперссылки на оригинал, даже если таков запрет прописан для различных сайтов.

5. Быть может нельзя даже публиковать пост с одной лишь гипессылкой?

А как относиться к ситуации, если прописан запрет на "воспроизведение/распространение" текста, но при этом под самим текстом имеются кнопки репостинга в соцсети? Значит ли это, что опубликовать в соцсетях можно и не используя эти кнопки? (Ведь по сути внешней разницы нет)

, Александр, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Почитайте ст.1274 ГК РФ внимательно и сделайте выводы.