Как можно решить проблему с телефоном?

купила телефон 25.12.16 с первого дня он зависал и динамик плохо работал, сдала по гарантии 14.09.17 прошло 45 дней мне вернули, и написали, что в гарантии отказано т.к в него попала вода. как мне теперь быть?

, ирина,
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы можете провести независимую экспертизу, но если ее результаты покажут то же самое, что Вам сказали в ремонте, то шансы вернуть его невелики. Если экспертиза выявит заводской брак — можете требовать возврат денежных средств по текущим ценам.

Либо замену телефона. Нужно будет написать письменную претензию продавцу и приложить копию заключения эксперта. Если откажут — в суд.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы не согласны с этим, то вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. В суде надо будет просить суд назначить проведение судебной экспертизы, которая должна будет определить — является ли причиной поломки попадание воды в телефон, а также что произошло раньше — телефон поломался или вода туда попала. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.