8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически грамотно производится возврат технически сложного товара?

Добрый день ! Я продавец магазина часов. У нас такая ситуация : покупатель приобрел часы технически сложный товар 02 августа 2017г , 27 августа 2017г он их принес заявив , что у часов слетела секундная стрелка. Часовых дел мастер заявил , что стрелка слетела от внешнего силового воздействия на часы , то есть удара , о чем свидетельствуют мелкие царапины на корпусе. Но акт о ремонте часов мастер отказался выдать. Ремонт был произведен за наличные средства, т.к. оказался не гарантийным случаем.Могу ли я провести экспертизу после ремонта? Покупатель обвинил меня в том, что я сломала часы.Покупатель отказался забирать часы(они в сейфе, в магазине) Подал на меня в суд, с требованием расторжения договора купли продажи, возмещении морального вреда. Часы на гарантии. Хотелось бы уточнить, что меня ожидает.Согласно ст.18 , мною ничего не нарушено, я действовала по закону.

Показать полностью
, анна, г. Новокузнецк
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Поскольку покупатель уже инициировал судебное разбирательство, Вы можете ходатайствовать в Суде о проведении судебной экспертизы (заранее подготовьте список вопросов, которые хотели бы задать эксперту и укажите их в ходатайстве), также укажите несколько экспертных организаций, которые могли бы провести независимую экспертизу. В случае, если правда окажется на Вашей стороне, покупатель обязан будет возместить расходы на судебную экспертизу. Если Вы сейчас самостоятельно ее проведете, покупатель сможет заявить ходатайство о суд экспертизе выразив недоверие Вашему заключению) и суд будет в своих выводах в любом случае руководствоваться результатами именно судебной экспертизы (т.е. назначенной в рамках судебного разбирательства), если, конечно таковую назначит. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Защита прав потребителей
Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
Здравствуйте. Впервые отдавали кота на "экспресс линьку" к грумеру. Грумер попросил нас удалится, записал номер телефона. Вернулись за котом: кот был напуган, толком не вычесан. Грумер сказала, что не дал чесать задние лапы и хвост. Деньги взяла в полном объёме переводом без чека. Дома, когда выпустили из переноски кота увидели, что с хвост поврежден, кон мяукал и не мог найти себе места. Ни сесть, ни лечь.. Ветеринар проведя обследование дал заключение о перенесенной травме котом в районе хвоста и выписал терапию. Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
, вопрос №4095671, Лана, г. Москва
Защита прав потребителей
Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?
Купил SSD-диск на маркетплейсе. Через полгода вышел из строя. Обратился к продавцу через чат на маркетплейсе. Продавец ответил: высылайте товар транспортной компанией, мы вернём деньги за товар и доставку. Выслали, но товар никто не забирает, сроки хранения давно вышли, продавец игнорирует любые сообщения и звонки. Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?)
, вопрос №4095013, Алексей, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.11.2017