8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ЖКХ села провести врезку в мою водопроводную трубу без согласования со мной?

Я являюсь собственником земельного участка и расположенного на нем дома в селе. Предоставлением коммунальных услуг занимается предприятие «Кундравыком» (далее ЖКХ).

В июле 2012 года мне была проведена холодная вода, в связи с чем, за мой счет специалистами ЖКХ были составлены технические условия на водоснабжение и осуществлена врезка в центральный водопровод, о чем составлен Акт № 000565 от 11.07.2012. При этом, мной установлен смотровой колодец и проложена водопроводная сеть. Указанные выше, а так же согласующие документы и квитанции об оплате могу подтвердить документально. Так как в доме я проживаю только в летний период, то на зимнее время, предохраняя водопроводную сеть от замерзания, воду отключаю, трубы, которые я провела, освобождаю от остатков воды, смотровой колодец тщательно закрываю и утепляю. Однако, не смотря на меры предосторожности, в т.г. трубы замерзли. В ЖКХ данную проблему не решали, указав в объявлении, что трубы, проведенные собственниками жилья от колодца до дома являются частной собственностью домовладельцев и устранять данную проблему должны своими силами, таким образом определив границы раздела ответственности. Данное объявление было мной принято без возражений и промерзание устранено без привлечения специалистов ЖКХ. После окончания летнего сезона мной опять были предприняты меры по консервации моего собственного водопровода. Однако в ноябре месяце, когда я уехала проживать в Челябинск, совершенно случайно узнаю, что ЖКХ проводит работы по врезке труб для соседнего дома, но не в центральный водопровод, а в мою личную трубу, не поставив меня в известность, не согласовав со мной свои действия, нарушив консервацию и целостность моего водопровода при минусовых температурах. Помимо того, что они посягнули на мою личную собственность, еще и нарушили все технические условия при организации водоснабжения для домовладельца соседнего дома, а именно - диаметр моей трубы намного меньше диаметра труб централизованного водопровода, что приведет к нарушению Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов ( Постановление от 6 мая 2011 г. N 354), а именно - к снижению давления в системе холодного водоснабжения. Кроме того, новый смотровой колодец в месте подключения соседа к моему водопроводу, установлен с техническими нарушениями - у него нет должного люка,закрыт досками на уровне земли, что приведет к замерзанию и затоплению колодца талыми водами. Правомерны ли действия ЖКХ и что я должна делать в данном случае? С уважением, Вера Ивановна.

Показать полностью
, Вера Ивановна, г. Челябинск
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 

— направить заказным письмом  с уведомлением, либо вручив под подпись, претензию предприятию «Кундравыком», указав, что часть системы водоснабжения, установленная за Ваш счет,  находится в Вашей собственности, на баланс предприятия не передана, предприятием не ослуживается (указать — когда и с кем Вы беседовали), в связи с чем Вами произведены работы по консервации на зимний период, что Вы запрещаете проводить любые действия с указанной частью системы водоснабжения.

Нарпавить жалобу на действия предприятия со ссылкой на диаметр труб в Госжилинспекцию и предприятие, согласоввавшее в 2012 году технические условия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017