Возможно ли вернуть денежные средства, если площадь квартиры стала меньше, чем по договору ДДУ?

Добрый день. Завтра еду на получение ключей от квартиры. Помимо подписания акта приема-передачи, менеджеры предложат подписать дополнительное соглашение. В нем пункт, о том что фактическая площадь стала меньше, чем в договоре ДДУ. В договоре ДДУ есть пункт о том, что деньги не возвращают, если площадь меньше. Имею ли я право не подписывать это дополнительное соглашение, что я с этим согласна? Могут ли они не отдавать ключи? Или я могу сделать приписку о том, что я согласна со всем кроме этого

пункта? Была также задержка сроков, просрочка по сдаче квартиры 54 дня. По телефону на горячей линии сказали, что деньги возвращают только тем, у кого разница больше 0,5 метров. Как быть в данной ситуации? Возможно буду судиться. Подскажите, пожалуйста!

, Марина, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы.

В договоре ДДУ есть пункт о том, что деньги не возвращают, если площадь меньше.

Марина

При такой формулировке договора застройщик, к сожалению, не обязан ничего выплачивать. При этом если площадь уменьшилась более чем на 5%, есть возможность отказаться от договора.

Имею ли я право не подписывать это дополнительное соглашение, что я с этим согласна? Могут ли они не отдавать ключи? Или я могу сделать приписку о том, что я согласна со всем кроме этого пункта?

Марина

Да, при несогласии Вы имеете право не подписывать допсоглашение. При этом неподписание никаких плюсов не несёт, если в самом договоре прописано отсутствие выплат в связи с занижением площади.

Не отдавать ключи не могут. Чем дольше не подписывают акт передачи, тем дольше начисляется неустойка.

По телефону на горячей линии сказали, что деньги возвращают только тем, у кого разница больше 0,5 метров.

Марина

Если сотрудники горячей линии подтверждают, что при разнице больше 0,5 метра деньги возвращают, и у Вас больше 0,5 — попробуйте обсудить возврат. В любом случае весомее положение договора, а не заверения сотрудников на горячей линии.

Была также задержка сроков, просрочка по сдаче квартиры 54 дня.

Марина

Просрочка начисляется до даты подписания акта передачи. Возможно, она будет больше 54 дней. Готов проанализировать документы и застройщика, и сообщить о перспективах дела по взысканию неустойки. При значительной цене договора и надёжном застройщике взыскание возможно провести без занижения неустойки в суде и вообще безо всяких оплат с Вашей стороны.