Как добиться уголовного расследования и что для этого необходимо?

У меня 7 лет назад погиб сын, 29 лет, он пропал, 5 месяцев его искали, труп нашли в лесной части города без органов, я его узнала по брюкам которые сама подшивали и его банковской карточке. Сын имел высокооплачиваемую работу, совсем недавно ему купили отдельную квартиру.Его искали, письмо мне пришло со словами, что сын жив, и не хочет сам нам показываться по какой то причине, хотя это не было совсем в его характере. В уголовном мне деле отказали, по причине того что прошло 5 месяцев, и труп без органов. Следователь говорил всякую чушь, что он сам с собой что то сделал и т.д, мне было тяжело и я перестала к нему ходить. Сейчас я успокоилась, могу ли я просить о том чтобы провели уголовное расследование, показали мне фото трупа? Какие заявления для этого нужны?

, Надежда Партнер, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Надежда.

В уголовном мне деле отказали, по причине того что прошло 5 месяцев, и труп без органов. Следователь говорил всякую чушь, что он сам с собой что то сделал и т.д, мне было тяжело и я перестала к нему ходить. Сейчас я успокоилась, могу ли я просить о том чтобы провели уголовное расследование, показали мне фото трупа? Какие заявления для этого нужны?

Надежда

Для начала напишите заявление на имя руководителя следственного органа об ознакомлении с материалом проверки. Если не откажут в ознакомлении, то сфотографируйте весь материал. Далее нужно изучить материал и определить основания, по котором можно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 124 УПК РФ прокурору или руководителю следственного органа, либо в соответствии со ст. 125 УПК РФ в суд.

Александр Куликов
Адвокат

  По факту смерти Вашего сына наверняка было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела .

  Я предполагаю об этом на основании Вашей информации, в которой указано, что уголовное дело не возбуждалось.

  Копию постановления об отказе в возбуждении дела должны были Вам выслать почтой или передать лично. Если этого не было сделано, то Вы вправе запросить этот документ в следственном комитете.

  После ознакомления с содержанием данного документа Вы сами решите, обжаловать ли его.