Какое наказание грозит, если вовремя не сдал протокол в страховую компанию?

по моеи вине случился дтп 11 число я не сдал в срок 5 днеи протокол как быт что будет даже не знаю

, отари, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Отари.

В этом случае страховая компания может обратиться к Вам в порядке регресса, то есть Вы должны будете выплатить страховой компании денежную сумму в размере страхового возмещения, которое было выплачено потерпевшему в связи с ДТП участником которого Вы были.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Сначала могут к Вам обратиться с претензией и если Вы не выполните их требования добровольно, они обратятся в суд с исковым заявлением.