Как доказать, что ты не бывший член семьи и не остаться без регистрации?

Добрый вечер.

Я совершеннолетний. Живу и прописан в квартире, которая принадлежит матери. Она - один собственник. Сама живет в другой квартире, не в той которой я живу. Живу уже 7 лет - плачу все коммунальные платежи (платежки ей отдаю с чеками, плачу картой - есть смски от банка) + в этом году сделал ремонт в ванной (есть чеки из строймагазина). Недавно отношения с матерью испортились, и она угрожает мне выселением и выпиской.

У меня есть в собственности часть частного дома на участке. Земля и остальная часть дома принадлежит матери. В доме никто не живет. Дом в плохом состоянии. Сейчас мать продает землю вместе с домом и требует моего согласия на продажу. Купить землю/дом я не могу, т.к. нет денег. И вынужден дать согласие на продажу.

И останусь без жилья, а значит без возможности где-то прописаться.

Может ли мать меня без согласия выписать из квартиры? Как долго длится суд? Я опасаюсь, что из-за отсутствия регистрации мне не одобрят кредит в банке и могут начаться проблемы на работе. Работаю официально.

Что я могу сделать какие приводить аргументы в суде/в личной беседе, чтоб максимально продлить срок регистрации (пожить в текущей квартире)? На какие статьи опираться, чтоб меня не признали бывшим членом семьи? Отношения с матерью всегда были напряженными и последние 8 лет с родителями не живу, вижусь раз в 1-2 месяца, когда заезжаю отдавать платежки.

, Андрей, г. Великий Новгород
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Что касаемо части дома находящегося в вашей собственности. Вы можете отказаться от продажи своей доли.А вот из квартиры мать Вас может выписать. Так как собственник имеет право владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Но здесь есть вопрос как мать стала собственником? Это была приватизация или она квартиру купила? Участвовали Вы в приватизации или нет? Для более подробной консультации могу предложить Вам встретится.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Вот нормы, на которые, если что, Вы будете ссылаться в суде.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 30  ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ч. 4 ст. 34 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Таким образом, бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ) при отсутствии соглашения между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи.
Согласно  позиции ВС РФ, отраженной в п.11 постановления Пленума от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ» вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений  ч.1ст. 31ЖК РФ, для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Итог: Вы проживаете в этой квартире (это самое главное), оплачиваете жилье (предоставляете в суд платежные квитанции, долг не имеете?), ведете хозяйство, осуществляете текущий ремонт квартиры (сантехники и т.д., лучше предоставить чеки), в этой квартире имеются Ваши личные вещи и мебель и т.д. То что Вы живете в квартире — подтверждаете свидетельскими показаниями (соседей). Другого жилья не имеете (пригодного для проживания).

Добавлю: выселяют тех, кто не является членом семьи (т.е. не проживает в этой квартире). У Вас этого нет. Удачи.