8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что ты не бывший член семьи и не остаться без регистрации?

Добрый вечер.

Я совершеннолетний. Живу и прописан в квартире, которая принадлежит матери. Она - один собственник. Сама живет в другой квартире, не в той которой я живу. Живу уже 7 лет - плачу все коммунальные платежи (платежки ей отдаю с чеками, плачу картой - есть смски от банка) + в этом году сделал ремонт в ванной (есть чеки из строймагазина). Недавно отношения с матерью испортились, и она угрожает мне выселением и выпиской.

У меня есть в собственности часть частного дома на участке. Земля и остальная часть дома принадлежит матери. В доме никто не живет. Дом в плохом состоянии. Сейчас мать продает землю вместе с домом и требует моего согласия на продажу. Купить землю/дом я не могу, т.к. нет денег. И вынужден дать согласие на продажу.

И останусь без жилья, а значит без возможности где-то прописаться.

Может ли мать меня без согласия выписать из квартиры? Как долго длится суд? Я опасаюсь, что из-за отсутствия регистрации мне не одобрят кредит в банке и могут начаться проблемы на работе. Работаю официально.

Что я могу сделать какие приводить аргументы в суде/в личной беседе, чтоб максимально продлить срок регистрации (пожить в текущей квартире)? На какие статьи опираться, чтоб меня не признали бывшим членом семьи? Отношения с матерью всегда были напряженными и последние 8 лет с родителями не живу, вижусь раз в 1-2 месяца, когда заезжаю отдавать платежки.

Показать полностью
, Андрей, г. Великий Новгород
Алексей Плоткин
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Что касаемо части дома находящегося в вашей собственности. Вы можете отказаться от продажи своей доли.А вот из квартиры мать Вас может выписать. Так как собственник имеет право владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Но здесь есть вопрос как мать стала собственником? Это была приватизация или она квартиру купила? Участвовали Вы в приватизации или нет? Для более подробной консультации могу предложить Вам встретится.

0
0
0
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Вот нормы, на которые, если что, Вы будете ссылаться в суде. 

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 30  ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ч. 4 ст. 34 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 
Таким образом, бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ) при отсутствии соглашения между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи.
Согласно  позиции ВС РФ, отраженной в п.11 постановления Пленума от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ» вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений  ч.1ст. 31ЖК РФ, для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Итог: Вы проживаете в этой квартире (это самое главное), оплачиваете жилье (предоставляете в суд платежные квитанции, долг не имеете?), ведете хозяйство, осуществляете текущий ремонт квартиры (сантехники и т.д., лучше предоставить чеки), в этой квартире имеются Ваши личные вещи и мебель и т.д. То что Вы живете в квартире — подтверждаете свидетельскими показаниями (соседей). Другого жилья не имеете (пригодного для проживания).

Добавлю: выселяют тех, кто не является членом семьи (т.е. не проживает в этой квартире). У Вас этого нет. Удачи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у меня с бывшей женой официально брак не зарегистрирован
Здравствуйте, у меня с бывшей женой (официально брак не зарегистрирован) был в ипотеку куплен дом. Вместе выбирали и покупали ,но оформлен как ипотека так и соответственно дом на нее . За 4 года совместного проживания в доме родилась дочь. За это время мной дом был весь перестроен и переделан . Большую часть материала оплачивалось с ее карты полученными детскими пособиями и налоговым вычетом так как я содержал семью . Могу ли я рассчитывать на какую сумму или долю с продажи этого дома? Чеков что я оплачивал все материалы нет но есть свидетели
, вопрос №4024996, Михаил,
486 ₽
Трудовое право
И вопрос - я обязан ее им выплатить?
Здравствуйте. Много лет была у меня одна фирма, где я был единственным учредителем и директором. Год назад она перестала нормально работать и я перешел в другое направление работы, совершенно не связанное с этой компанией. Закрывать фирму не стал...там осталось работать 4 человека, около года не узнавал что там происходит, не заходил в офис и не получал никакие деньги, дира переоформил на одну из сотрудниц и забыл про компанию. Сейчас прилетело от работающих там сотрудников, что они увольняются и выплачивай нам зп за пол года, что мы ее не получали. Скорее всего работали "в левую" без официальных выплат, но учитывая что я вообще не в курсе работы этой фирмы - все догадки. А вот что официальная зп не платится уже пол года - действительно так. И вопрос - я обязан ее им выплатить? Начал читать и вижу что тут вплоть до уголовки и взыскания как субсидирки с меня как учредителя может быть.
, вопрос №4024336, Артем Макаров, г. Москва
Трудовое право
Могут ли уволить с работы за то что не вышел на работу и работаешь неофициально
Могут ли уволить с работы за то что не вышел на работу и работаешь неофициально
, вопрос №4023415, ANASTASIA DROBCHENKO, г. Москва
Земельное право
Могу ли я поставить забор и какой по конструкции и высоте по границе участка
Окна соседской половины дома выходят на мой двор. расстояние от дома соседа до границы участка 1 м. Могу ли я поставить забор и какой по конструкции и высоте по границе участка. Так как продаю дом. Покупатели не в восторге от такого соседства. Мне это не мешает. Соседи хорошие и не любопытные.
, вопрос №4023408, сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
И вот в чем мой вопрос: Могу ли я вообще законно делать такие подарки?
Здравствуйте. Надеюсь здесь мне подскажут как быть, открытые источники не помогли. Собираюсь подарить племяннице телефон, обычный недорогой смартфон, его стоимость 7000р. Племяннице на данный момент 12 лет, проживает в неблагополучной семье, я её родная тетя, сестра её матери. Ребенку запрещают со мной общаться, не смотря на наши близкие отношения. Проживает в селе, гаджетов нет, и в телефоне есть необходимость: для общения со мной, для общения со сверстниками, и в конце концов для учебы. Ребенок уже знает, что телефоном нужно будет пользоваться изредка и в тайне, потому что отберут. К сожалению, уже дарила несколько раз телефон(обычный кнопочный, для экстренных вызовов мне, если дома не спокойно) и родители ребенка забрали их себе, и не отдают, в полиции отказали из-за того что у одного стоимость меньше 1000р, а на другой не было чеков и не доказать, что это мое имущество. И вот в чем мой вопрос: Могу ли я вообще законно делать такие подарки? И если да, то как защитить собственно этот гаджет в дальнейшем, если родители заберут его себе, выкинут или сломают, смогу ли я на законодательной основе привлечь их как-то к ответственности, или возместить убытки?
, вопрос №4022047, Настасья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017