Как оценить работу адвоката на следствии?

Подскажите, как определить добросовестно ли и в полном объеме адвокат выполнял свои обязанности по защите обвиняемого? Ведь никакой инструкции у адвокатов не существует, с единственной оговоркой из кодекса адвокатской этики, что он должен предпринять все возможные меры по защите доверителя. Адвокат по уголовному делу может просто приходить на следственные действия, молча сидеть, не заявлять ходатайств, расписываться и потом кричать, что он участвовал в следственных действиях и требовать оплаты от государства или доверителей? Ведь многие бездействия адвоката на следствии, например не заявление нужных ходатайств может в дальнейшем негативно отразиться на всем деле и время будет упущено. Как и кто может объективно оценить работу адвоката на следствии?

, Евгений, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Игорь. В принципе оценить работу адвоката объективно не возможно. Даже результат по делу не является показателем качества работы адвоката. Каких-либо четких критериев оценки работы адвоката не существует.

Если доверитель сомневается в профессионализме своего адвоката, то он в любой момент может от него отказаться (в уголовном процессе написать заявление на имя следователя, дознавателя или судьи об отказе адвоката по назначению и просьбой о предоставлении другого адвоката по назначению, либо расторгнуть соглашение об оказании юридической помощи, заключенное с адвокатом и заключить новое соглашение с другим адвокатом).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь.

Адвокат по уголовному делу может просто приходить на следственные действия, молча сидеть, не заявлять ходатайств, расписываться и потом кричать, что он участвовал в следственных действиях и требовать оплаты от государства или доверителей?

Игорь

Может. Но если следственное действие проводилось четко в соответствии с законом, то и претензий к нему у адвоката быть не может, правильно? И он не просто сидел, а контролировал следователя, чтобы ваши права никак не нарушались. Может быть такой вариант? По поводу ходатайств: если вы считаете необходимым провести какие-либо следственные действия, можете ходатайствовать об этом. Если адвокат никаких ходатайств не подает, то возможно они и не нужны на данном этапе.

К тому же защитник на стадии предварительного следствия — фигура, имеющая крайне мало прав и фактически зависящая от следователя, так как именно следователь решает проводить следственное действие или нет, приобщать информацию, полученную защитником к материалам дела или не приобщать и т.п.

Как и кто может объективно оценить работу адвоката на следствии?

Игорь

Что значит объективно? Оценка, как правило, всегда субъективна. Если в действиях адвоката есть какие-либо нарушения законодательства, кодекса адвокатской этики, то его можно привлечь к ответственности. Если его работа просто вас не устраивает, то можете нанять другого адвоката.