8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оценить работу адвоката на следствии?

Подскажите, как определить добросовестно ли и в полном объеме адвокат выполнял свои обязанности по защите обвиняемого? Ведь никакой инструкции у адвокатов не существует, с единственной оговоркой из кодекса адвокатской этики, что он должен предпринять все возможные меры по защите доверителя. Адвокат по уголовному делу может просто приходить на следственные действия, молча сидеть, не заявлять ходатайств, расписываться и потом кричать, что он участвовал в следственных действиях и требовать оплаты от государства или доверителей? Ведь многие бездействия адвоката на следствии, например не заявление нужных ходатайств может в дальнейшем негативно отразиться на всем деле и время будет упущено. Как и кто может объективно оценить работу адвоката на следствии?

Показать полностью
, Евгений, г. Уфа
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Игорь. В принципе оценить работу адвоката объективно не возможно. Даже результат по делу не является показателем качества работы адвоката. Каких-либо четких критериев оценки работы адвоката не существует.

Если доверитель сомневается в профессионализме своего адвоката, то он в любой момент может от него отказаться (в уголовном процессе написать заявление на имя следователя, дознавателя или судьи об отказе адвоката по назначению и просьбой о предоставлении другого адвоката по назначению, либо расторгнуть соглашение об оказании юридической помощи, заключенное с адвокатом и заключить новое соглашение с другим адвокатом).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь.

Адвокат по уголовному делу может просто приходить на следственные действия, молча сидеть, не заявлять ходатайств, расписываться и потом кричать, что он участвовал в следственных действиях и требовать оплаты от государства или доверителей?

Игорь

Может. Но если следственное действие проводилось четко в соответствии с законом, то и претензий к нему у адвоката быть не может, правильно? И он не просто сидел, а контролировал следователя, чтобы ваши права никак не нарушались. Может быть такой вариант? По поводу ходатайств: если вы считаете необходимым провести какие-либо следственные действия, можете ходатайствовать об этом. Если адвокат никаких ходатайств не подает, то возможно они и не нужны на данном этапе.

К тому же защитник на стадии предварительного следствия — фигура, имеющая крайне мало прав и фактически зависящая от следователя, так как именно следователь решает проводить следственное действие или нет, приобщать информацию, полученную защитником к материалам дела или не приобщать и т.п. 

Как и кто может объективно оценить работу адвоката на следствии?

Игорь

Что значит объективно? Оценка, как правило, всегда субъективна. Если в действиях адвоката есть какие-либо нарушения законодательства, кодекса адвокатской этики, то его можно привлечь к ответственности. Если его работа просто вас не устраивает, то можете нанять другого адвоката.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017