Что делать, если дом находится на красной линии?

Добрый вечер. Имеется земельный участок с домом. Участок и дом в частной собственности. Ровно по середине дома проходит красная линий(схема в приложении). Из-за этой красной линии не дают строиться. Дом практически не пригоден для жилья(1890 год постройки). Город постоянно кормит завтраками что в перспективе дом будет снесен, так как планируется прокладка дороги. На следующий год в бюджете снова планов на дорогу нет. В данный момент около дома проходит грунтовая дорога(0,5-1метр от забора) с активным трафиком(объезжают пробки).

Как понимаю в случае прокладки дороги, город будет выкупать землю и дом.

Подскажите что нужно сделать чтобы ускорить процесс сноса дома.

  • c5bd466df9
    .jpg
, Георгий, г. Вологда
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте .Вы можете в судебном порядке требовать представить пригодное для проживания жилье. Для этого обращаетесь к администрации с до судебной претензией с требованием о переселении вас в благоустроенное жилое помещение в течении двух месяцев. Не исполняют готовите иск в суд. Только при наличии судебного решения вы ускорите снос жилья не соответствующего проживанию.

в постановлении Правительства от 28.01.2006г. №47. Как следует из его содержания, основанием для переселения граждан является аварийное состояние жилого объекта, которое представляет определенную опасность для проживания, или угрозу для здоровья людей. Под данное определение подпадают подлежащие сносу аварийные дома.
Пункт 34 этого постановления гласит, что аварийными, непригодными для проживания и подлежащими сносу признаются жилые помещения, которые расположены в полносборных, каменных и кирпичных домах, а также в деревянных и домах, возведенных из местных материалов, которые имеют серьезные деформации несущих конструкций, фундаментов, стен, а также значительный процент биологического повреждения деревянных конструкций, что свидетельствует об исчерпании их несущей способности и потенциальной опасности для людей в силу обрушения здания.

получите заключение эксперта о том, что дом не пригоден для проживания и действуйте.