Кто должен обеспечить сохранность имущества несовершеннолетнего?

Подросток проживающий в сельской местности остался без попечения родителей. Мать умерла в следствии болезни, а отец находится в местах лишения свободы. У подростка осталось имущество: дом, сельхоз.техника, земля.

Подросток направлен в детский дом всвязи с тем, что у него нет близких родственников. Акт наследства не оформлен, социальный работник школы не обеспечил процесс вступления несовершеннолетнего в права наследства.

, Магомедова Куреш, г. Махачкала
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо в данной ситуации обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего, т.к. для охраны его имущества необходим опекун или попечитель, в зависимости от ситуации и возраста ребенка.

Согласно

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 18. Охрана имущества подопечного

1. Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.
2. Опись имущества подопечного составляется органом опеки и попечительства в присутствии опекуна или попечителя, представителей товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, осуществляющего управление многоквартирным домом, управляющей организации либо органов внутренних дел, а также несовершеннолетнего подопечного, достигшего возраста четырнадцати лет, по его желанию. При составлении описи имущества подопечного могут присутствовать иные заинтересованные лица. Опись имущества подопечного составляется в двух экземплярах и подписывается всеми лицами, участвующими в ее составлении. Один экземпляр описи передается опекуну или попечителю, другой экземпляр описи подлежит хранению в деле подопечного, которое ведет орган опеки и попечительства.
3. Имущество подопечного, в отношении которого в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации заключен договор доверительного управления имуществом, опекуну или попечителю не передается.
4. При необходимости, если этого требуют интересы подопечного, опекун или попечитель незамедлительно обязан предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав подопечного.
5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.