Имеет ли право отель изменить стоимость проживания после бронирования?

27.10.17 мной была забронированна гостиница на новогодние праздники ,бронировала по телефону ,цена за номер 46 т.р. Сказали оплата на месте .сегодня(спустя месяц после бронирования) мне позвонили из гостиницы и сказали что в связи с тем,что у гостиницы сменилось руководство,теперь мой номер стоит 56 т.р.у меня есть подтвержденные брони от отеля на старую сумму.правомерны ли эти действия? отель ссылается на то что моя бронь была не гарантированной,потому что не оплачена .вот такой круговорот получается.сначала говорят что денег не берем,оплата на месте,через месяц повышают стоимость и что хочешь то и делай.не оставляя выбора,так как это новогодние праздники и свободных и подходящих отелей уже нет.

  • Садовничая 2.tmp
    .docx
, КСЕНИЯ, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем случае Вас уведомляют о невозможности предоставления указанного номера по прежней цене бронирования. В данном случае Вы вправе отказаться от исполнения договора, потребовать его расторжения на основании того, что ухудшились условия путешествия.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

III. Порядок и условия предоставления гостиничных услуг

14. Исполнитель вправе осуществлять бронирование в любой форме, в том числе путем составления документа, подписанного двумя сторонами, а также путем принятия заявки на бронирование (далее — заявка) посредством почтовой, телефонной и иной связи, позволяющей установить, что заявка исходит от потребителя или заказчика. Форма заявки устанавливается исполнителем.
15. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:
а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется;
б) негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.
16. Бронирование считается действительным с момента получения потребителем (заказчиком) уведомления, содержащего сведения о наименовании (фирменном наименовании) исполнителя, заказчике (потребителе), категории (виде) заказанного номера и о его цене, об условиях бронирования, о сроках проживания в гостинице, а также иные сведения, определяемые исполнителем.