Должен ли производиться учет отбывших наказание?

Здравствуйте хотелось узнать я освободился 1,6 года назад отбыл свой срок полностью после освобождения не каких правонорушений не было спустя год после освобождения меня ставит на учет мой участковый и говорит то что сейчас вышел закон якобы ставят всех кто раньше отбывал наказания еа учет сроком на 6 лет! Такое возможно?

, Владимир, г. Михайловск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте хотелось узнать я освободился 1,6 года назад отбыл свой срок полностью после освобождения не каких правонорушений не было спустя год после освобождения меня ставит на учет мой участковый и говорит то что сейчас вышел закон якобы ставят всех кто раньше отбывал наказания еа учет сроком на 6 лет! Такое возможно?

Здравствуйте Владимир! Если на Вас судом не наложен административный надзор, то участковый Вас обманывает. Административный надзор может быть наложен только по решению суда.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Статья 6. Порядок установления, продления и прекращения административного надзора

Административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.