Как не потерять отработанный 2017 год при выходе в декрет?

Добрый вечер, устроилась на работу в апреле 2016 года, 25 декабря 2017г. у меня дата ухода в декрет, а т.к. в учет берут для выплат по уходу за ребенком два последние года мне нужно уйти в декрет январем 2018 года,но в женской консультации не могут написать больничный неделей позже, что можно сделать чтобы не терять отработанный 2017 год.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Законом работницам не запрещено уходить в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в выданном листке нетрудоспособности. Ведь отпуск по беременности и родам, согласно ч.1 ст.255 Трудового кодекса РФ, предоставляется не только на основании больничного листа, но и на основании заявления самой работницы.
Таким образом, Вы имеетеправо, имея на руках листок нетрудоспособности, не предъявлять его какое-то время работодателю и продолжать работать. А затем уже  уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в больничном, написав на имя работодателя соответствующее заявление с желаемой датой ухода в отпуск.
При этом следует иметь в виду, что оплата больничного листа в таком случае будет осуществляться не с даты его открытия, а с даты Вашего фактического ухода в отпуск по беременности и родам.