Как получить разъяснение по техзаданию,если его не хотят давать?

Хотим участвовать в э.а. на поставку и монтаж окон из ПВХ. Эскизов конструкций нет и не хотят давать, также не хотят пускать на замер. Предлагают руководствоваться сметной документацией, но там все в м.кв. и понять каких размеров окна не возможно, каких размеров открывающиеся створки и в скольких направлениях они открываются. Чтобы точно определить свою цену предложения мы должны иметь эскизы с точными размерами.

  • ответ на разъяснения 17000057[1]
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как Вы к ним обращались и просили предоставить данные?? Есть письменный ответ или отказ?? Если есть, то нужно его изучить, если его нет, то нужно письменно обратиться, в заявлении подробно укажите какие именно сведения Вам необходимо знать, чтобы указать свою цену. Если на письменное Ваше заявление не будет ответа с разъяснением, то необходимо будет подготовить и направить жалобу в Федеральную антимонопольную службу.

Михаил
Клиент, г. Москва

Мы направляли письменный запрос через эл. площадку. Есть письменный ответ. Прилагаю.

Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Специальных требований к разъяснению, которое направляет заказчик,  кроме указанных в части 4 статьи 65 Закона № 44-ФЗ, в Законе нет.:

«4. В течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе».

Чтобы понять, правильно ли разъяснены положения документации нужно исходить из запроса.

Конечно можно указывать на то, что фактически Заказчиком не разъяснены положения документации, но в связи с выше указанным, высок риск игнорирования этого довода как заказчиком так и ФАС (см. Решение ФАС России от 10.05.2017 по делу N К-479/17).

Что касается эскиза: в соответствии с частью 3 статьи 33 Закона № 44-ФЗ это право а не обязанность заказчика размещать в ТЗ эскиз:

3) описание объекта закупкиможет включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии;
При этом,  4) документация о закупкедолжна содержать изображение поставляемого товара, позволяющее его идентифицировать и подготовить заявку, окончательное предложение, если в такой документации содержится требование о соответствии поставляемого товара изображению товара, на поставку которого заключается контракт; (часть 4 статьи 33).

«но там все в м.кв. и понять каких размеров окна не возможно» — заказчик обязан использовать показатели указанные в ГОСТах и Стандартах, если использует другие то должно быть обоснование. В противном случае, это нарушение пункта 2 части 1 статьи 33 Закона № 44-ФЗ.

Кроме того, если показатели действительно не позволяют понять какие именно все таки  существенные функциональные и технические параметры должны быть у товара, то это фактически необъективное описание объекта закупки и является нарушением пункта 1 части 1 статьи 33 Закона № 44-ФЗ.

«1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости)».

Как и указывал выше коллега, в соответствии со статьей 105 Закона № 44-ФЗ Вы праве подать жалобу в ФАС на положения документации до срока окончания подачи первых частей заявок. В случае, если Ваши доводы обоснованны ФАС может вынести предписание об внесении изменений в документацию или же об аннулировании закупки.