Можно ли через суд взыскать ущерб с учредителя

В ООО два учредителя, у одного 2% долей, у второго 98%. Директором являлась супруга учредителя, у которого 2%. Учредитель с 2% долей совместно с директором совершили уголовное преступление, дав взятку должностному лицу. Через год, после того, как в отношении учредителя закрыли материал угол. дела, открыли админ. дело в отношении ООО, т.к. они действовали в интересах общества. За это время директор ООО, сложила свои полномочия, и учредителю, у которого 98% пришлось взять обязанности директора на себя. Хочу заметить, что учредитель с большей долей об этом ничего не знал, т.к. фактически уже деятельность не ввелась, этому есть доказательства. Затем второго учред. вызвали в прокуратуру, как действующего директора, составили протокол, суд вынес решение штраф в 1 000 000. Может ли сейчас второй учредитель, через суд взыскать эти деньги с другого учред. Так как фирма не ведет деятельность, учред. и директор в одном лице вынужден был взять кредит как физ. лицо

, Наталия, г. Чебоксары
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Доброго! Сложно, так как надо смотреть когда было решение суда и не упущены ли сроки давности, в чем точно вина второго участника, при этом по общим правилам ст.44 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Но все-таки касаемо штрафа — скорее нет, но надо разбираться.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Наталия.

Ответственность бывшего директора, учредителя, участника общества возможно по разным основаниям. Наиболее типичные варианты гражданско-правовой ответственности это взыскание убытков и привлечение к субсидиарной ответственности. Привлекайте бывшего директора и учредителя.  Судебной практики очень много. Вот одна из них.

АС Московской области, Решение от 29.11.2016 по делу А41-46892/2016.

Куликова Людмила Викторовна обратилась в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к Берлянскому Андрею Владиславовичу, при участии в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «БКБ-СБ», о взыскании имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере 25 430 346 руб. 49 коп., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 9 131 528 руб. 82 коп.

Как следует из пояснений истца Кузнецовой Л.В., Берлянский А.В., являясь генеральным директором ООО «БКБ-СБ», используя свои полномочия, с целью вывода из Общества денежных средств и обращения их в свою пользу, в период с 02.09.2009г. по 19.10.2011г. осуществляя по подложным договорам подряда расчеты с ООО «СтройСервис», ООО «ТрастСтройСервис», ООО «ДиалогСтрой» и ООО «Арсенал Проект», совершил хищение денежных средств ООО «БКБ-СБ» в размере 25 430 346 руб. 49 коп. По указанному уголовному делу Берлянский А.В. был привлечен в качестве обвиняемого и в дальнейшем полностью признал свою вину.

Постановлением следователя от 15 мая 2014 года участник ООО «БКБ-СБ» Куликова Л.В. была признана потерпевшим по уголовному делу № 93088, а 19 октября 2014 года гражданским истцом.

16 сентября 2014 года на основании постановления следователя Объедковой Н.В. в рамках расследования уголовного дела № 93088 была назначена и проведена судебно-экономическая экспертиза, подтвердившая наличие ущерба, нанесенного Генеральным директором ООО «БКБ-СБ».

Решил:

Взыскать с Берлянского Андрея Владиславовича в пользу ООО «БКБ-СБ» убытки в размере 25.430.346 руб. 49 коп.