Имею ли я право не указывать отца в свидетельстве о рождении и дать свою фамилию ребенку?

Родился малыш 16.11.2017 с мужем назначен развод 12.12.2017. Муж находится в тюрьме

Принесли документы на регистрацию ребенка . Имею ли я право не указывать отца в свидетельстве о рождении и дать свою фамилию (при замужестве не меняла) . Не хочу что б за ребенком шла «репутация» отца .

Уточнение от клиента

Фамилию и отчество тоже указывается супруга ?

, anna, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Нет, так не получится. В соответствии с п.2 ст.48 Семейного Кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Таким образом, в данной ситуации Ваш пока еще супруг будет автоматически записан отцом ребенка вне зависимости от вашего желания.

С уважением, А.Д.Руслин.

Отчество указывается по имени отца, а фамилия — по соглашению родителей (фамилия отца либо матери, либо двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу). Если такого соглашения достичь не удастся, то возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства, в этом случае фамилия ребенка в записи акта о рождении записывается по указанию органа опеки и попечительства (ст.58 СК РФ, п.3 ст.18 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния»).

Как я понимаю, в отношении фамилии ребенка у Вас с супругом имеются разногласия, поэтому можно Вам посоветовать изыскать возможность обратиться в орган опеки и попечительства по данному вопросу в самое ближайшее время.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алексей Дерипаска
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна! В соответствии с п.1 ст.51 Семейного кодекса РФ, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Из чего следует, что отцом родившегося ребенка, как в свидетельство о рождении, так и в книгу записей актов гражданского состояния будет вписан Ваш супруг, независимо от места его нахождения (проживания).